Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джана, Лейла

Джана, Лейла

Бизнесмены

День рождения 09 октября 1982

американская социальная предпринимательница и менеджер, основавшая некоммерческую организацию Samasource и ряд других инициатив, объединённых общим брендом Sama Group; она член совета TechSoup Global и советник в SpreeTales; соучредитель Incentives for Global Health


Лейла Джана (англ. Leila Chirayath Janah; род. 9 октября 1982 года, Луистон (англ. Lewiston), Нью-Йорк, США) — американская социальная предпринимательница и менеджер, основавшая некоммерческую организацию Samasource и ряд других инициатив, объединённых общим брендом Sama Group; она член совета TechSoup Global и советник в SpreeTales; соучредитель Incentives for Global Health.

Лейла популярная медийная персона, чьи выступления, интервью и фотографии на первых полосах появлялись на ведущих телеканалах, радиостанциях и изданиях США: CBS, CNN, NPR, BBC, The New York Times, The New Scientist и других.

Она автор исследований для группы развития Всемирного банка.

Биография

Лейла Джана родилась 9 октября 1982 года в Луистоне (англ. Lewiston; по другим данным в Буффало; Нью-Йорк, США) неподалёку от Ниагарского водопада в семье иммигрантов из Индии (отец) и Бельгии (мать).

Её детские годы прошли в Сан-Педро (англ. San Pedro; Лос-Анджелес, Калифорния).

В 16 лет отклонила стипендию в колледж, решив поехать в Гану преподавать английский слепым детям.

Работала в качестве переводчика и короткое время в качестве исследователя Всемирного банка

Лейла получила степень бакалавра в Гарвардском университете в 2005 году.

Работала в Katzenbach Partners (преобразовано в Booz & Company теперь Strategy&) в качестве консультанта по вопросам управления.

В 2007 году переехала в Силиконовую долину по программе Стэнфордского университета по глобальной юстиции (англ. Stanford Program on Global Justice) во главе с Джошуа Коэном (англ. Joshua Cohen).

В том же году Джана стала основателем и директором компании Incentives for Global Health.

1 июня 2008 года основала Samasource — некоммерческую организацию, разработавшую схему и организовавшую предоставление работы в области информационных технологий жителям беднейших стран мира. Стартовый капитал в размере 20 000 евро на создание Samasource Лейла выиграла в международном конкурсе бизнес-планов в Нидерландах.

В 2012 году основала Samahope — эксперимент в области краудфандинга в области медицины в развивающихся странах.

В 2013 году создала в Северной Калифорнии организацию SamaxUSA, позднее переименованную в Samaschool, которая занимается тренингом студентом с низкими доходами, чтобы они могли поддержать себя работой.

Канадский бренд Sorel предложил Лейле стать дизайнером одной из линеек своей обуви.

Награды и премии

В 2009 году Лейла Джана была названа Fast Company в числе наиболее инновационных женщин в сфере технологий (англ. Most Innovative Women in Tech).

В 2010 году Джана получила премию World Technology Award for Social Entrepreneurship.

В 2011 году удостоена премии Прорывные инновации (англ. Disruptive Innovation).

Личная жизнь

Восхищается Мариссой Майер как в бизнес-плане, так и во взглядах, например, на роль женщин.

Занимается бегом и боксом.

Любит путешествовать пешком в горах Калифорнии вместе с другом.

Играет в Скрэббл на iPhone.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ