Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джахая, Леонид Григорьевич

Джахая, Леонид Григорьевич

Философы

День рождения 13 сентября 1932

грузинский философ, специалист по теории познания, науковедению и космологии; доктор философских наук, профессор


Джахая Леонид Григорьевич (груз. , родился 13 сентября 1932) — грузинский философ, специалист по теории познания, науковедению и космологии; доктор философских наук, профессор.

Биография

Родился в городе Сухуми (Абхазская АССР, Грузинская ССР, СССР). Окончил филологический факультет Сухумского педагогического института (1956 г.), там же начал в 1960 году научно-педагогическую деятельность. В 1970 году в Московском государственном университете защитил докторскую диссертацию — «Классификация наук как философская и науковедческая проблема». В 1977—1978 находился в Болгарии на преподавательской работе в Софийском университете, в 1983—1986 — в университете Коменского в Братиславе (Чехословакия). В 1980—1993 годах заведовал кафедрой философии в Грузинском институте субтропического хозяйства (Сухуми). В настоящее время — профессор Сухумского филиала Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили. Заслуженный работник культуры Абхазской автономной республики. Академик Академии философских наук Грузии и вице-президент Академии педагогических наук Грузии. Член Международного философско-космологического общества

Научный вклад

В области теории познания Леонид Джахая дал классификацию видов и форм человеческого знания, расположив их в закономерном диалектическом порядке от чувственной формы знания (ощущения, восприятия, представления) к наглядной форме знания (макеты, карты, рисунки), далее к художественной форме знания (скульптура, живопись, музыка, литература) и, наконец, к абстрактной форме знания (схемы, символы, речевые высказывания). При этом отмечено, что элемент непосредственной чувственности постепенно убывает, зато с той же постепенностью, через посредство промежуточных наглядных и художественных форм знания, возрастает элемент абстрактности, так что в итоге речевое высказывание выступает как чистая форма человеческой мысли.

В области науковедения разработана классификация наук, которая определяется как абстрактно-теоретическая модель, призванная адекватно отразить реальные взаимоотношения наук на том или ином этапе развития человеческого общества с тех пор, как существует наука в современном её понимании. Все науки подразделяются на теоретические (фундаментальные) и прикладные. В основной классификации теоретических наук следуют: науки о природе (физика, химия, механика, астрономия, геология, география, биология, антропология), науки об обществе (история, политэкономия, правоведение, этика, искусствоведение, языкознание) и науки о познании (психология, логика, математика) — вместе с их дифференцированными подразделениями. На «стыке» различных теоретических наук возникают промежуточные науки (физическая химия, психолингвистика, математическая логика и др.), скрещенные науки (астрофизика, биохимия, биомеханика, экономическая география и др.) и комплексные науки (селенология, океанология, кибернетика и др.). Дополнительной, «теневой» по отношению к основной классификации теоретических наук выступает классификация прикладных наук (радиоэлектроника, гальванопластика, генная инженерия, агрономия, зоотехния, архивное дело, информатика и др.).

В области космологии предложена космологическая концепция рождения и эволюции метагалактического вещества в масштабах наблюдаемой Метагалактики (R=1028см). Вводится понятие метагалактического вакуума как субквантового уровня материи. Утверждается, что в сильных гравитационных полях «космологических черных дыр», в их эргосфере происходит рождение вещественных частиц и первичной плазмы (70 % водорода и 30 % гелия). Протогалактики совершают дрейф из центра Метагалактики — к её периферии («разбегание галактик», «расширение Вселенной») и развертывается стандартный сценарий возникновения звезд и планетных систем. В радиусе R от центра Метагалактики располагается «пояс жизни», где и находится теперь наша Галактика — Млечный путь.

Научные работы

  • Классификация наук как философская и науковедческая проблема. Сухуми, 1969.
  • Ф. Энгельс и проблемы классификации наук// ФН. 1970.
  • Наука и искусство. Тбилиси, 1977.
  • Практическая ценность науковедения. Тбилиси, 1980.
  • Современная наука: проблемы и тенденции. Тбилиси, 1987.
  • Исторические судьбы теории эфира в свете современной теории вакуума// Очерки истории естествознания и техники. Выпуск 37. Киев, 1989.
  • Вакуум. Сухуми, 1990.
  • К вопросу о диалектической логике// ФН. 1990.
  • Информационное общество. Тбилиси, 1995.
  • Основные исторические типы философствования// Философия и общество. Москва, 2001, № 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ