Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джеваншир, Бехбуд Али-ага

Джеваншир, Бехбуд Али-ага

Активисты

азербайджанский военный и общественный деятель


Бехбуд Али-ага Джеваншир (азерб. Behbudli aa Cavanir; род. 1695 — ум. 1767) — азербайджанский военный и общественный деятель. Младший брат Панах Али-хана.

Биография

Бехбуд Али-ага родился в Арасбаре в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Джаванширов. Его отец Ибрагим Халил-ага был старшиной племени Сарыджалу и правитель Арасбара.

Вместе с двух братами Фазл Али-ага и Панах Али-агой выехал в Хорасан.

По сведениям Мирзы Джамала Джаваншира, в изгнании османов из Южного Кавказа (1735), большую помощь Надир-хану оказали эмиры племени Джеваншир — Бехбудали и его брат — будущий основатель Карабагского ханства — Панах Али-хан, а также Карабагские ополченцы. За эти заслуги Надир-шах назначил Панах Али-хан полководцем, Бехбудали — церемониймейстером, в связи с чем оба эмира оказались при дворе, под надзором Надир-хана. В отместку за не признание его коронации, Надир шах приказал переселить подвластные им племена Джаваншир, Отузики и Кебирли из Карабаха в область Серахс в Хорасане. Это не могло не встревожить Панах Али-хан и его брата Фазл Али-ага. Последний в доверительной беседе в узком кругу феодалов имел неосторожность открыто выразить своё возмущение по поводу переселения элатов Карабага в Хорасан. За это Фазл Али-ага был казнен Надир-шахом. Чтобы избежать участь брата, Панах Али-хан вместе со своими сородичами покинул лагерь Надир шаха и в 1738 году направился в Карабах. Вскоре, встав во главе племени Отузики, он вместе с эмиром двадцати тысяч дворов Джаваншира повел повстанческие отряды против иранского шаха.

В 1738 году с шестью своими сородичами, также находившимися на службе у шаха, бежал из Хорасана. Когда его бегство стало известно шаху, за ним были посланы гонцы, чтобы схватить его в дороге, но это им не удалось. Вступив в пределы Карабахского вилайета, он совместно со своими приближенными то находился в горах Карабаха, то проживал в магале Кабала Шекинского вилайета.

Бехбуд Али-ага был счастлив и беззаботен. Он, как джеваншир, по праву рождения приобрел титул ага и вместе с ним все права и преимущества.

После того, как Панах Али-хан скончался в Ширазе у Керим-хана Зенда, началась довольно серьезная борьба за то, кто будет главой Карабахского ханства. В большинстве источников указано, что сразу после Панах Али ханом Карабаха стал его старший сын Ибрагим Халил-ага. Однако в реальности дело обстояло несколько иначе и намного сложнее: началась настоящая борьба за карабахское наследство с непосредственным вовлечением внешних сил. Еще при жизни Панах Али-хана, когда последний находился у Керим-хана Зенда в Ширазе, владыка Ирана издал фирман, в соответствии с которым правителем Карабахского ханства был назначен второй сын Панаха – Мехрали-ага.

Бехбуд Али-ага поддержал в качестве кандидата на трон Ибрагим Халил-ага. Ибрагим Халил-ага 1763 году взошел на трон Карабахского ханства в городе Шуше. Ибрагим Халил-хан решил избавиться от своего соперника и захватить всю власть в Карабахском ханстве. С этой целью он стал размещать верные себе отряды в мощных крепостях и расширять сферу своего влияния. В ходе таких бурных и опасных событий в Карабахском ханстве мудрым аксакалом, умелым политиком и дальновидным дипломатом показал себя Бехбуд Али-ага.Как свидетельствуют историки, для Бехбуд Али-ага были характерны такие качества как решительность, упорство, стойкость и готовность к самопожертвованию.

Бехбуд Али-ага скончался в Карабахе 1767 года.

Личная жизнь

У Бехбуд Али-ага было 3 детей: Абдуссамед-бек, Мирза Али-бек, Касым-бек.

Примечания

  1. Мирза Джамал Джаваншир, История Карабаха, Издательство АН Азерб. ССР, 1959, стр. 10
  2. Арунова М. Р., Ашрафян К. З. Государство Надир-шаха Афшара. М., «Наука», 1958, с.114-115
  3. hmd by Cavanir. Qaraba xanlnn 1747-1805-ci illrd siyasi vziyytin dair // «Qarabanamlr», 1-ci kitab, с.158
  4. Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа: 1722—1803 годы. Часть вторая. СПб., 1869 , т.1, с.58-62

Ссылки

  • Анвар Чингизоглы. Бехбудовы, Баку, "Мутарджим", 2008, 168 с.
  • Анвар Чингизоглы. Джеванширский род: Сариджалинцы, Баку, "Мутарджим", 2015, 352 с. ISBN 978-9952-28-215-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ