Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джелли, Личо

Джелли, Личо

Бизнесмены

21 апреля 1919 - 15 декабря 2015

итальянский финансист, предприниматель и литератор


Личо Джелли (итал. Licio Gelli; 21 апреля 1919, Пистоя, Тоскана, Италия — 15 декабря 2015, Ареццо) — итальянский финансист, предприниматель и литератор. Наиболее известен своей ролью в скандалах с банком «Амброзиано», в котором была замешана банковская система Ватикана, ложей П-2 и взрывом в Болонье, а также отношениями с латиноамериканскими диктаторами ХХ века.

Биография

1919—1945

Родился в городе Пистойя в Италии. В 1930-е годы он был чeрнорубашечником и одним из итальянских добровольцев, которые отправились в Испанию для участия в Гражданской войне на стороне фалангистов Франсиско Франко. В годы Второй Мировой войны занимался связями фашистской Италии с Третьим Рейхом, активно контактируя с лидерами последнего. В конце войны находился в Итальянской Социальной Республике Муссолини на севере Италии, продолжая оставаться лояльным режиму последнего.

1945—1981

Некоторое время работал на фабрике, а затем открыл собственное текстильное производство. В 1965 году Джелли стал членом неофашистского движения.

В 1970 году поддержал несостоявшийся государственный неофашистский переворот, ему была отведена существенная роль в планах по захвату власти. При этом Джелли активно участвовал в борьбе с левым подпольем в Италии, неоднократно его обвиняли в организации терактов и убийств активистов радикальных левых групп. Доказаны эти обвинения, однако, никогда не были. Также многократно обвинялся прессой в том, что его антикоммунистическая деятельность спонсировалась ЦРУ США и НАТО (см. Операция «Гладио»), но это также не было официально признано. Имея широкие связи с Аргентиной, Личо Джелли стал пользоваться дипломатическим иммунитетом и имел несколько дипломатических паспортов.

Одновременно Личо Джелли становится очень богатым и влиятельным человеком, владеет виллами в Италии и Латинской Америке, торгует ливийской нефтью и оружием, контролирует многие радиостанции и газеты и оказывается замешан в скандале с попыткой повлиять на выборы Президента США (так называемый октябрьский заговор).

Джелли в масонстве

В 1965 году Джелли вступил в одну из римских лож Великого востока Италии (ВВИ). В 1967 году Джелли был фактически поставлен во главе ложи «П2» тогдашним великим мастером ВВИ.

Растущее влияние Джелли начало беспокоить тогдашнего великого мастера, который в конце 1974 года внёс предложение о прекращении деятельности («усыплении») ложи «П2». На конвенте Великого востока Италии, в декабре 1974 года за её усыпление проголосовали представители 400 из 406 представленных лож. В марте 1975 года Джелли выступил с обвинениями великого мастера в значительных финансовых преступлениях, забрав свои слова назад только после того, как тот выдал патент на возобновление работ ложи «П2», несмотря на то, что Великий Восток прекратил её существование всего лишь за четыре месяца до этого. Ложа «П2» стала регулярной, членство в ней больше не было тайным, и Джелли был назначен её досточтимым мастером. В 1976 году Джелли испросил разрешения временно приостановить работы в своей ложе, чтобы она при этом не была усыплена полностью. Этот юридический нюанс позволил ему сохранить некоторую видимость регулярности своего частного клуба, при этом будучи не подотчетным ВВИ.

В 1976 году «П2» была лишена патента и до 1981 года функционировала подпольно, нарушая законодательство Италии, запрещающее членство правительственных чиновников в тайных организациях. Статус масонской ложа теряет и переходит в разряд диких лож, которые никем не признавались (и не признаются) и общение на масонском уровне с которыми не ведётся.

В 1980 году Личо Джелли в одном из интервью проболтался о своём влиянии в масонстве Италии. Разгневанные этим заявлением братья ВВИ провели заседание масонского трибунала, решением которого Джелли в 1981 году был исключён из ордена, а ложа «П2» закрыта.

В 1980 году полиция начала в отношении Личо Джелли следствие по обвинению в серии подлогов. В марте 1981 года следователи Джулиано Туроне и Гвидо Виола провели обыск на вилле «Ванда» близ Ареццо, принадлежащей Джелли. В руки полиции попадают документы, ставшие причиной самого крупного скандала в Италии. Наибольший интерес представляют 30 записных книжек-досье на крупных политиков, чиновников, финансистов, а также список ложи «П2», включающий 962 фамилии. Полученные улики дали полиции основания заявить о контактах «П2» с мафией, террористами и международными торговцами оружием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ