Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джойс, Эрнест

Джойс, Эрнест

Флот

22 декабря 1875 - 02 мая 1940

моряк, путешественник, участник трёх Британских антарктических экспедиций под руководством Роберта Скотта и Эрнеста Шеклтона, один из двух 4-х кратных кавалеров Полярной медали


Эрнест Джойс (англ. Ernest Edward Mills Joyce (1875—1940)) — моряк, путешественник, участник трёх Британских антарктических экспедиций под руководством Роберта Скотта и Эрнеста Шеклтона, один из двух 4-х кратных кавалеров Полярной медали (второй — Фрэнк Уайлд).

Ранние годы

Эрнест Джойс родился в городке Богнор-Реджис на юге Англии. Точная дата его рождения неизвестна, в архиве британского флота датой рождения считается 22 декабря 1875 года. Его отец и дед были моряками. Отец умер рано, и мать Джойса, оставшаяся с тремя детьми на руках, отдала его в школу при мореходном училище в Гринвиче для детей сирот (англ. Royal Hospital School), где Джойс получил начальное морское образование. В 1891 году он начал службу юнгой в Королевском военно-морском флоте, и к 1901 году имел звание матроса (Шеклтон в краткой биографии Джойса указывал, что тот был пти-офицером 1-го класса (англ. Petty officer)). В 1901 году Джойс оказался на корабле HMS Gibraltar в Кейптауне, где в сентябре по пути в Антарктиду бросил якорь барк «Дискавери» капитана Скотта, которому требовался дополнительный экипаж. Джойс стал одним из четырёх отобранных Скоттом матросов и 14 сентября 1901 года отправился на юг.

Британская антарктическая экспедиция (1901—1904)

Подробных сведений о деятельности Эрнеста Джойса в составе первой Британской антарктической экспедиции нет. Джойс лишь мельком упоминается в отчетах Скотта, в дневниках Эдварда Уилсона не упоминается вовсе. Из наиболее значимых упоминаний о Джойсе стало получение последним сильного обморожения во время попытки подняться на вулкан Эребус вместе с Артуром Пилби (англ. Arthur Pilbeam) и Фрэнком Уайлдом. В экспедиции Джойс приобрёл полярный опыт и познакомился с такими, ставшими впоследствии легендарными, полярниками, как Том Крин, Эдгар Эванс и Эрнест Шеклтон, с которым поучаствовал в нескольких санных походах и произвел на него впечатление человека компетентного и надежного. На Скотта Джойс произвел впечатление человека «здравомыслящего, прямого, лояльного и интеллигентного», и тот по итогам экспедиции рекомендовал его к продвижению по службе и получению следующего воинского звания. Тем не менее, после экспедиции в 1905 году Джойс оставил службу во флоте, в 1906 году восстанавился на флоте, сочтя жизнь на берегу скучной, а ещё через год присоединился к первой экспедиции Шеклтона.

Британская антарктическая экспедиция (1907—1909)

Основной целью этой экспедиции Шеклтона было достижение Южного полюса, витиевато скрытое за фразой «… все эти задачи представляли собою безгранично обширное поле исследований, и организация экспедиции с этими целями вполне оправдывалась бы уже из чисто научных соображений, независимо от желания достигнуть возможно более высоких широт». Джойс был одним из первых, кого Шеклтон принял в ряды её участников, и, небезосновательно, рассчитывал стать одним из участников похода к полюсу. Ради этого он оплатил флоту неустойку за разорванный контракт, и позже утверждал, что Шеклтон не компенсировал ему эти траты, хотя и обещал, что привело к некоторому напряжению в отношениях между ними.

В экспедиции Эрнест Джойс отвечал за материальный склад, собак, сани и зоологические коллекции. Во время зимовки Джойс принимал участие в непродолжительных походах по доставке снаряжения и продовольствия к хижине «Дискавери» на полуострове Хат-Пойнт — отправной точке для похода к полюсу, вместе с Фрэнком Уайлдом и Бернардом Дэем (инженером экспедиции) занимался изданием «Aurora Australis» — первой книги, написанной, отпечатанной и проиллюстрированной в Антаркиде, а также уходом за собаками. К началу похода Шеклтона на южный полюс в конце октября 1908 года Джойс по рекомендации врача экспедиции Эрика Маршалла был исключен из состава полюсной партии из-за проблем со здоровьем и принимал лишь участие в непродолжительном походе вспомогательной партии в качестве её руководителя. Летом Джойс активно занимался пополнением зоологических коллекций, в конце ноября принимал участие в неудачной попытке восхождения на Эребус, в январе руководил организацией пополнения промежуточного склада «Блафф» (приблизительно в 160 км от базы) с продовольствием и топливом для возвращающейся полюсной партии . Шеклтон и его партия в составе Фрэнка Уайлда, Эрика Маршалла и Джеймсона Адамса смогла достичь во время похода к полюсу лишь 88°23’ градуса южной широты и благополучно вернуться обратно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ