Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джон Гилл (скалолаз)

Джон Гилл (скалолаз)

Математики

Гилл - американский скалолаз и математик


Джон Гилл (родился в 1937 г.) - американский скалолаз и математик. Он считается отцом современного боулдеринга и своими прохождениями значительно опередил своё время.

Ранняя жизнь и профессиональная карьера

В детстве Гилл жил в нескольких городах на юге страны, включая Атланту в Джорджии, где он окончил школу в 1954 г. и поступил на технический факультет Университета Джорджии, который окончил со степенью по математике в 1958 г. и поступил ВВС США младшим лейтенантом. Он принял участие в работе специальной программы по метеорологии для выпускников в Чикагском университете в 1958-1959 гг., а затем был переведен на воздушную базу в Глазго, где служил до 1962 г. Он уволился из ВВС в звании капитана несколько лет спустя. После получения звания магистра в математике в Университете Алабамы в 1964 г., Гилл работал инструктором в Государственном Университете Мюррея в 1964-1967 гг. В 1967 г. он поступил в Государственный Университет Колорадо для защиты докторской диссертации в классическом комплексном анализе в 1971 г. В 2000 г. Гилл уволился в звании профессора математики из Университета Южного Колорадо. Во время работы учителем в свободное время он написал и опубликовал приблизительно 30 индивидуальных исследовательских работ по аналитической теории непрерывных дробей и на связанные темы. Он также основал небольшой математический журнал с названием «Коммуникации в аналитической теории непрерывных дробей» вместе с Джоном МакКейбом из Университета св. Эндрю.

Боулдеринг: магнезия, контролируемая динамика, гимнастический стиль

Джон Гилл начал заниматься скалолазанием и альпинизмом в 1953 г. в тред-лазании. К середине 1950-х он начал специализироваться на очень коротких, акробатических маршрутах на скальных выходах пород и камнях, открывая боулдеринги в 1950-х и в 1960-х, которые были намного сложней существующих в то время. Будучи гиманстом и рассматривая скалолазание в качестве продолжения гимнастики, в середине 1950-х он предложил использовать гимнастический мел в скалолазании. Использование мела (современная магнезия) очень быстро распространилось в Америке и по всему миру. В то же время он представил прыжки на скалах, рекомендуя их в качестве разновидности техники, неизбежной в боулдеринге.

На стиль Гилла сильное влияние оказала гимнастика. Он подчеркнул форму и грацию движения простотой эффективности, то что сейчас является краеугольным камнем скалолазания. Его результативность, задокументированная в фильме, когда ему было 40 лет (Disciples of Gill, 2009), продемонстрировала простоту линий и минимальный контакт со скалой. Он отдавал предпочтение применению силы и иногда пренебрегал техничными движениями, такими как закладывание пятки, которые считал не эстетичными. Подход Гилла к боулдерингу — артистичный стиль наравне со сложностью — редко применялся скалолазами его поколения и считается обычным сегодня, при том, что сложность остается первостепенной. Он также практиковал боулдеринг в качестве двигательной медитации.

Хотя, конечно, он не был первым серьезным боулдерингистом, его знаменитые предшественники — это Оскар Экенштейн (1859-1921) и Пьер Аллан (1904-2000) — Гилл, вероятно, был первым скалолазом, который сделал боулдеринг своей основной специализацией и выступал за утверждение боулдеринг в качестве полноправного вида спорта, которым можно заниматься в любом подходящем месте. Его концентрация на боулдеринге и высокий уровень сложности, который он установил, вдохновил многих тред-скалолазов обратить более пристальное внимание на спорт, который в большей степени рассматривался как всего лишь тренировка для длинных маршрутов.

Ранние прохождения

В Гранд-Титоне в 1958 г. Джон Гилл пролез несколько короткий маршрут Baxter's Pinnacle приблизительно 6с категории сложности еще до того, как такая категория была официально введена — один из первых подобных маршрутов в Америке. В конце 1950-х Гилл достиг уровня, который сегодня оценивается в 7с/+ на нескольких боулдерингах с ограничениями, но также есть предположения, что он никогда не достиг такого уровня. Два таких боулдеринга находятся в Титоне — 7b+, которую он пролез в 1957 г. и 7с в 1959 г. - установили новый уровень сложности в боулдеринге, а его маршрут 1961 г. Thimble 10-метровая 7а+ в Черных Холмах Южной Дакоты (по другой оценке хайбол 6b+/с), который он пролез фри-соло без предварительной подготовки, относится к наиболее классическим современным маршрутам. А если рассматривать новизну прохождения, то это может быть первый в мире маршрут 7а+. Гилл лазил маршруты без использования преимуществ современных скальников, что существенно увеличивало сложность лазания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ