Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонс, Крис (программист)

Джонс, Крис (программист)

Конструкторы

английский программист, известен как автор бесплатного конструктора игр Adventure Game Studio


Крис Джонс (Chris Jones) — английский программист, известен как автор бесплатного конструктора игр Adventure Game Studio (AGS).

Впервые сел за компьютер в возрасте 10 лет. В интервью 2000 года Крис Джонс сказал, что в детстве знал BASIC (GW-BASIC и Turbo Basic). Сейчас в работе пользует C++, но знает также Visual Basic и Java. Крис Джонс живёт в Великобритании, работает профессиональным программистом.

Изначально Джонс просто хотел создать собственную игру в жанре квест и собирался написать код игры сразу, однако позже понял, что при изменении одного небольшого параметра придётся переписывать весь код. Тогда он решил создать среду разработки — Quest Maker, которая стала известной как Adventure Maker v1.0 и распространялась условно-бесплатно. С её помощью Джонс быстро сделал короткую игру из 5 комнат-локаций, которая стала распространяться как Demo вместе с самим конструктором игр. Через два года, когда он наконец-то получил доступ в интернет, Джонс загрузил свой проект в сеть. Постоянное развитие проекта со стороны Криса Джонса, начиная с 1995 года, привело к тому, что AGS обладает самым большим сообществом среди разработчиков игр.

В интервью 2002 года Крис сказал, что старается играть во все AGS-игры, но редко проходит их до конца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ