Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонс, Уильям (математик)

Джонс, Уильям (математик)

Математики

британский математик, первый обозначил число пи греческой буквой π {\displaystyle \pi }


Уильям Джонс (англ. William Jones; 1675 год, Лланвихангел-Трер-Бейрд, Англси, Королевство Англия — 3 июля 1749, Лондон, Королевство Великобритания) — британский (валлийский) математик, первый обозначил число пи греческой буквой π {\displaystyle \pi } . Отец филолога Уильяма Джонса.

Биография

Уильям Джонс родился в 1675 году в семье Джона Джорджа Джонса и Элизабет Роуланд в деревне Лланвихангел-Трер-Бейрд в Англси. Семья была бедной, и Уильяма отдали на обучение в местную благотворительную школу в приходе Лланвехелль. Там его математические способности были замечены местным помещиком, который помог Джонсу устроиться на работу в бухгалтерию лондонского торговца. Успехами в своей карьере Джонс был в частности обязан достопочтенному семейству Бакли из Северного Уэльса, а также графу Макклесфилду.

С 1695 по 1702 год Джонс пребывал на военно-морской службе, преподавая математику на военных кораблях. Служба на флоте пробудила его интерес к навигации, и в 1702 году он опубликовал труд под названием «New Compendium of the Whole Art of Navigation», посвятив его писателю, учёному и англиканскому священнику Джону Харрису. В этой работе Джонс исследовал методы расчёта положения на море, используя математику в приложении к навигации.

Вклад в математику

Наиболее известным вкладом Джонса как математика является его предложение использовать символ π {\displaystyle \pi } (греческую букву пи) для обозначения отношения длины окружности к её диаметру. Такую нотацию он первый использовал в 1706 году.

Несмотря на невеликую важность как исследователя математики, Уильям Джонс хорошо известен историкам математики, так как он вёл переписку со многими математиками XVII века, включая Исаака Ньютона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ