Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джохансен, Райан

Джохансен, Райан

Хоккей

День рождения 31 июля 1992

канадский хоккеист, центральный нападающий, выступает в НХЛ за клуб «Нэшвилл Предаторз»


Райан Джохансен (англ. Ryan Johansen; 31 июля 1992, Ванкувер, Британская Колумбия, Канада) — канадский хоккеист, центральный нападающий, выступает в НХЛ за клуб «Нэшвилл Предаторз». Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2011 года.

Игровая карьера

Юниориская карьера

Райан Джохансен был задрафтован командой «Портленд Уинтерхокс» из Западной хоккейной лиги (ЗХЛ) под общим 150-м номером на драфте в 2007 году. Райан получил спортивную стипендию чтобы учиться в Северо-восточном университете и соответственно играть за университетскую команду, однако от сделанного предложения он отказался и решил играть за команду «Пентиктон Виз», выступающей в Хоккейной Лиге Британской Колумбии (англ. British Columbia Hockey League) .

Руководство «Портленд Уинтерхокс», уверенное в способностях молодого хоккеиста, уговаривает Джохансена оставить учёбу и присоединиться к команде в сезоне 2009/10. В Портленде партнёрами по команде Джохансена стали Нино Нидеррайтер и Брэд Росс. В своём первом сезоне в ЗХЛ Райан провёл на льду 71 игру, в которых забросил 29 шайб и отдал 40 результативных передач. Итоговые заработанные 69 очков позволили Джохансену занять второе место (вслед за Кевином Коннаутоном) среди новичков по набранным очкам в лиге . Через год, в своём последнем сезоне в ЗХЛ, Райан помог «Уинтерхокс» выйти во второй раунд плей-офф. В 13 играх плей-офф сезона 2010/11 он набрал 18 очков, показав девятый результат в лиге и первый среди новичков.

Тренер Джохансена неоднократно заявлял, что мастерство и способности молодого хоккеиста недооценены. Однако скауты Центрального скаутского бюро НХЛ всё же смогли в полной мере увидеть весь потенциал Джохансена и оценить его скорость и способность видения льда. А сам Райан по ходу сезона 2009/10 быстро поднялся в рейтинге среди северо-американских новичков, которые должны были выбираться на драфте 2010 года, составленным Центральным скаутским бюро НХЛ. Райна часто сравнивали с цетрофорвардом «Оттава Сенаторз» Джейсоном Спецца, однко сам Райан говорил, что его стиль игры больше похож на Джо Торнтона из «Сан-Хосе Шаркс».

НХЛ

На драфте 2010 года Райана выбирает в 1 раунде под общим 4-м номером клуб «Коламбус Блю Джекетс». 9 сентября 2010 года молодой хоккеист подписывает с «Синими Жакетами» трёхлетний контракт , базовый оклад по которому составляет 900 тыс. долл. с возможностью увеличения зарплаты за различные бонусы до 1,975 млн. долл. в год. После сборов в тренировочном лагере, Джохансен не смог закрепиться в основном составе «Блю Джекетс» и был вынужден отправиться играть за «Портленд Уинтерхокс», обратно в ЗХЛ, где и провёл весь сезон.

Дебют Джохансена в НХЛ состоялся 7 октября 2011 года. Райан провёл на льду 8 мин. 46 сек. а его команда проиграла «Нэшвилл Предаторз» со счётом 2-3. Своё первое очко в НХЛ заработал 22 октября 2011 года в матче против «Оттава Сенаторз», приняв участие в комбинации, которую завершил Крис Расселл. А свою первую шайбу Райан забросил три дня спустя в ворота Тая Конклина в матче против «Детройт Ред Уингз». На старте сезона после 9 проведённых игр в активе Джохансена были 2 шайбы и 2 результативные передачи. Главный тренер «Синих Жакетов» Скотт Арниел заверил молодого хоккеиста, что Райан останется игроком основного состава «Блю Джекетс». В итоге в сезоне 2011-12 Джохансен провёл на льду за «Коламбус» 67 матчей в которых набрал 21 очко. Во время локаута в НХЛ в сезоне 2012-13 играл за фарм-клуб «Синих Жакетов» - «Спрингфилд Фэлконс». 24 февраля 2013 года Райан был вызван из фарм-клуба в основной состав «Блю Джекетс», за которых сыграл 40 матчей в укороченном из-за локауте сезоне.

В сезоне 2013-14 Джохансен стал настоящим открытием в своей команде. В рамках регулярного сезона Райан провёл на льду в составе «Синих Жакетов» все 82 матча в которых записал в свой актив 33 шайбы и 30 результативных передач, тем самым внеся большой вклад, в попадание «Коламбус Блю Джекетс» в розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли 2014 (второй раз в истории команды). Соперниками «Коламбуса» по первому раунду плей-офф стали игроки «Питтсбург Пингвинз». Джохансен забросил свою первую шайбу в рамках плей-офф 19 апреля 2014 года, поразив в большинстве, точным броском ворота Марка-Андре Флёри, во втором матче серии. Однако пройти дальше первого раунда «Блю Джекетс» не смогли, уступив «Пингвинз» в шестиматчевой серии. А сам Райан в 6 играх записал на свой бомбардирский счёт 6 очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ