Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джулиано, Маурицио

Джулиано, Маурицио

Путешественники

итальянский путешественник, писатель и журналист


Маурицио Джулиано (итал. Maurizio Giuliano; род. 1975) — итальянский путешественник, писатель и журналист. В 2004 году он, по данным Книги рекордов Гиннесса, стал самым молодым человеком, который посетил все суверенные государства мира.

Родился в семье юриста и домохозяйки, учился в школе в Милане и Манчестере. В 1996 году окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политологию и экономику, специализируясь на Латинской Америке и Восточной Европе, а годом позже получил степень магистра в Кембриджском университете.

В 1998 году стал научным сотрудником в Центре социальных исследований в Сантьяго, Чили, написал две книги и ряд статей о Кубе.

Работал представителем по связям с общественностью в структурах ООН в Пакистане, Афганистане, Центральноафриканской Республике, в Судане, Чаде, Камеруне, работал как журналист в Восточном Тиморе и в Мьянме.

Согласно Книге Рекордов Гиннеса, Джулиано посетил каждую суверенную страну в мире (всего 193) до 20 февраля 2004 года. По его словам, сложнее всего было попасть в Северную Корею — пришлось много раз обращаться к северокорейским властям и очень долго ждать визу. Последней страной, которую посетил Джулиано, стал Суринам. Его штампы пограничников о въезде уместились в 42 паспортах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ