Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джуссоев, Альберт Александрович

Джуссоев, Альберт Александрович

Бизнесмены

День рождения 19 ноября 1963

российский предприниматель; президент группы компаний «Стройпрогресс», лидер общественного движения «Вперёд, Осетия!»


Альберт Александрович Джуссоев (род. 19 ноября 1963 года в посёлке Квайса Юго-Осетинской АО) — российский предприниматель; президент группы компаний «Стройпрогресс», лидер общественного движения «Вперёд, Осетия!»

Окончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство», Институт экономики и культуры по специальности «Экономика». После окончания МИСИ работал в Строительном управлении № 154 Главмоспромстроя, на базе которого в 1989 году создал фирму «Стройпрогресс».

Академик, действительный член Академии медико-технических наук. Член-корреспондент Международной академии общественных наук.

Участие в юго-осетинской политике

В 1990-е годы, когда развернулись военные действия между Грузией и Южной Осетией, Джуссоев начал заниматься политикой. Отмечалось, что именно он поддерживал отряд, который вёл оборону Квайсы, и, кроме того, «обеспечивал пребывание в Москве многих представителей руководства Южной Осетии, когда возникала необходимость предпринять политические шаги в столице». После войны, в 1992 году, бизнесмен вернулся к работе в «Стройпрогрессе». Сообщалось, что тогда компания активно вела строительство в регионах России и за рубежом, а в 2006 году выиграла право на застройку микрорайона в посёлке Томилино Люберецкого района Подмосковья. Упоминался в СМИ и ещё один проект «Стройпрогресса» — строительство высотного многофункционального комплекса «Золотой век», начатое в рамках городской правительственной программы «Новое кольцо Москвы».

В сентябре 2006 года Джуссоев стал государственным советником по вопросам строительства президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, а в декабре того же года возглавляемая Джуссоевым компания подписала контракт на строительство газопровода из Северной Осетии в Южную (строительство газопровода, осуществляемое на средства «Газпрома», началось весной 2007 года). В сентябре 2007 года Джуссоев получил из рук Кокойты высшую награду республики — орден Почёта «за большой личный вклад в дело укрепления экономического потенциала Республики Южная Осетия, активную общественную благотворительную деятельность по развитию духовных и культурных традиций осетинского народа».

В 2008—2009 годах Джуссоев фигурировал в прессе не только как генеральный директор строительной фирмы «Стройпрогресс» (позднее — президент группы компаний «Стройпрогресс» — «одной из ведущих строительных организаций России»), но и как самый крупный бизнесмен Южной Осетии, владелец и учредитель ООО «Коммерческий банк „Первый республиканский банк“».

Во время войны с Грузией в августе 2008 года бизнесмен полностью взял на себя всё руководство обороной Квайсы. «Единственное, оружия не было, потому что нам его не давали власти Цхинвала», — рассказывал Джуссоев. После войны предприниматель принял активное участие в восстановлении республики. Авторитет предпринимателя, который в Квайсе на свои личные средства восстановил шахты, построил клуб, футбольный стадион, три жилых дома, гостиницу, а также новое здание МВД, баню, ресторан и положил асфальт, в республике был очень высок. В дальнейшем Джуссоев вместе с руководителями ряда крупных предприятий республики планировал продолжать помогать республике «в возрождении экономики».

Джуссоев, после войны упоминавшийся в прессе также как лидер южноосетинской оппозиции, не раз выступал с критикой руководства Северной и Южной Осетии. По его мнению, у властей республик «одна цель — получить большие деньги». Ещё в 2008 году он сетовал на то, что южноосетинские «силовики» «вымогают деньги у тех, кто что-то делает». При этом в 2009 году он утверждал, что у руководства республики ещё есть шанс что-то исправить. Говоря о неизбежности смены власти, если ситуация в республике не изменится, бизнесмен подчеркивал, что «никто не должен быть настроен на конфронтацию». «Нам надо приучаться к тому, что в смене власти ничего драматичного ни для кого нет», — заявлял он. Мнение о том, что президент Кокойты считает Джуссоева своим главным оппонентом и соперником, СМИ публиковали неоднократно. Так, экс-секретарь совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич именно Джуссоева называл достойным кандидатом на пост президента РЮО, подчеркивавший, что после войны руководителем республики «должен быть строитель и созидатель». Между тем, по словам Джуссоева, на него, а также на Баранкевича и бывшего премьера Южной Осетии Юрия Морозова заведено уголовное дело по обвинению в организации вооруженного переворота (в мае 2009 года Морозов и Баранкевич упоминались в СМИ в числе руководителей «Стройпрогресса» — как вице-президент группы компаний и глава агропромышленного блока соответственно).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ