Дивов, Адриан Иванович

Дивов, Адриан Иванович

тайный советник, сенатор, герой Чесменского сражения

Адриан (Андриан, Андрей) Иванович Дивов (1749—1814) — тайный советник, сенатор, герой Чесменского сражения.

Биография

Старший сын московского генерал-полицмейстера Ивана Ивановича Дивова (1706—1773) от брака его с Натальей Богдановной Невежиной, службу начал в 1756 году рейтором в конной гвардии, в 1767 году был произведён в поручики.

В 1770 году послан во флот, находившийся в Средиземном море под начальством графа А. Г. Орлова (Первая Архипелагская экспедиция), и отличился в Архипелаге мужеством и распорядительностью во многих морских и сухопутных сражениях, в том числе и в Чесменском бою. Здесь он нередко командовал при десантах особыми отрядами войск и отправлял должность дежур-майора. В 1773 году Дивов получил чин ротмистра и 27 июля орден св. Георгия 4-го класса (№ 175 по кавалерскому списку Судравского и № 208 по списку Григоровича — Степанова)

За атаку под Чесьмою форштадта и прогнание неприятеля.

В следующем году был взят ко двору в камер-юнкеры, в 1782 году — пожалован в действительные камергеры.

В 1784 году Дивов женился на графине Елизавете Петровне Бутурлиной (1762—1813), у них было три сына:

  • Пётр (1785—1856), действительный статский советник.
  • Александр (1788 — 18..), титулярный Советник в российской миссии в Северо-Американских Соединенных Штатах.
  • Николай (1792—1869), генерал-майор, участник Бородинского сражения.

В 1792 году он был послан в Стокгольм в качестве особого представителя российского двора на коронацию Густава IV Адольфа.

В 1798 году Дивов был произведён в тайные советники и сенаторы и, вскоре потом, испросил увольнение от службы. В том же 1798 году Дивовы уехали за границу и проживал в Вене и Берлине, с 1801 года поселились в Париже. В Париже ходили странные слухи о Дивовых: говорили, что ими взят на откуп у полиции игорный дом, приносивший им до 500 франков дохода в день, и что они занимались пересылкой контрабанды в Россию.

Перед началом Отечественной войны Дивовы возвратились в Россию и поселились в своём доме в Москве. Они перенесли с собой в Россию все модные парижские привычки и, между прочим, принимали утренних посетителей, лёжа на двуспальной кровати, оба, муж и жена, в высоких ночных чепцах с розовыми бантами. Перед сдачей Москвы французам Дивовы бежали в Нижний Новгород и вернулись обратно лишь в начале 1813 года.

Скончался Дивов в Москве 8 мая 1814 года, похоронен в своём подмосковном имении Соколово недалеко от Химок.

Его братья: Александр (полковник, командир Ревельского пехотного полка), Николай (1752—1812, генерал-лейтенант, генерал-провиантмейстер).

Источники

  • Русские портреты XVIII и XIX столетий. / Издание великого князя Николая Михайловича. — Т. 2, вып. 3. — СПб., 1906.
  • Дивов, Андриан Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: