Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дикеарх

Дикеарх

Философы

древнегреческий философ-перипатетик и учёный


Дикеарх из Мессены (, ок. 365 до н. э., Мессина — после 300 до н. э.) — древнегреческий философ-перипатетик и учёный. Родился в Сицилии, учился в Афинах у Аристотеля и Феофраста, большую часть жизни провёл на Пелопоннесе, в Спарте.

Дикеарх принадлежал к тем ученикам Аристотеля, которые предпочитали исследование частных проблем развитию философских доктрин учителя. Его интересы лежали преимущественно в области психологии, истории культуры, филологии, политической теории и географии.

В диалоге «О душе» ( ) Дикеарх приходит к выводу, что душа умирает вместе с телом. По Дикеарху, душа представляет собой гармонию четырёх основных качеств тела — холодного, горячего, влажного, сухого. В диалоге «Спуск в святилище Трофония» ( ) Дикеарх отрицал все формы мантики, кроме вещих снов и пророческого вдохновения; впрочем, он считал, что о будущем лучше не знать, чем знать.

В «Жизнеописаниях» ( ) Дикеарх описал жизнь различных известных людей, в том числе Пифагора, Сократа и Платона. Здесь же он высказал предпочтение деятельного образа жизни идеалу созерцательной жизни, которого придерживался Аристотель. Сочинение Дикеарха «Жизнь Греции» ( ) представляет собой первую общую историю культуры. Его основными темами был греческий образ жизни в целом, добывание пищи, общественное устройство, различные культурные новшества, литература, музыка и танец. В сочинении «О гибели людей» Дикеарх приходит к выводу, что от войн погибло больше людей, чем от любого другого несчастья. В сочинении «Триполития» () Дикеарх полемизировал с Платоном о государственном устройстве, признавая наилучшим, по образцу Спарты, смешанный строй, состоящий из монархии, демократии и аристократии.

В «Обходе Земли» ( ) Дикеарх доказывал шарообразность Земли, описывал результаты проведённых им измерений высоты различных гор в Греции; в частности, он определял высоту горы Пелион в 1250 шагов.

Сохранившиеся фрагменты сочинений Дикеарха наряду с сочинениями других перипететиков были напечатаны в классической работе Ф. Верли (F. Vehrli) «школа Аристотеля» ( Die Schule des Aristoteles).

Литература

  • Античная философия. Энциклопедический словарь. М.: Прогресс-Традиция, 2008. С. 327—329.
  • Афонасин Е.А. Дикеарх о душе // Платоновские исследования II (2015/1). Москва-Санкт-Петербург, 2015. С.226-243. ISSN 2410-3047
  • F. Wehrli, Die Schule des Aristoteles, Texte und Kommentare, vol. I : Dikaiarchos, Ble/Stuttgart, 1944, 2° d. 1967.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ