Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Динарх (оратор)

Динарх (оратор)

Ораторы

древнегреческий оратор, сын Сострата, коринфянин


Динарх (по-гречески: ) — древнегреческий оратор, сын Сострата, коринфянин. Входит в канон десяти самых знаменитых афинских ораторов.

Биография

Приехал в Афины юношей, получил хорошее риторическое образование. Был близок к философской школе перипатетиков. Его друзьями и учителями были видные представители этой школы ученик Аристотеля Феофраст и Деметрий Фалерский. Не имея данных для публичных выступлений и не будучи гражданином Афин Динарх занялся составлением судебных речей частного и политического характера на заказ — стал логографом. В политике Динарх был врагом Демосфена и его сторонников. После изгнания и гибели этих его политических врагов к власти в Афинах при поддержке македонского властителя Кассандра пришёл в 319 г. до н. э. Деметрий Фалерский. В период его власти над Афинами в 319—307 гг. до н. э. наступил расцвет ораторской деятельности Динарха. После крушения власти Кассандра над Афинами и изгнания Деметрия Фалерского из Афин удалился в изгнание в Халкиду на о. Эвбея и Динарх. В изгнании он находился вплоть до 291 г. до н. э., когда Феофраст и другие его друзья сумели добиться от фактически правившего Афинами царя Деметрия Полиоркета безопасного возвращения Динарха в Афины. Накопив за свою долгую и успешную деятельность по написанию речей достаточно средств и обратив всё своё имущество в золото в изгнании Динарх не испытывал нужды. После возвращения в Афины полуослепший от старости Динарх остановился у своего друга Проксена, в доме которого у него и украли его золото. Поскольку Проксен не торопился помогать Динарху в поисках пропажи Динарх выступил против него в суде по обвинению в краже — это было его первое и единственное публичное выступление со своей речью. Как оратор Динарх подражал Демосфену и Гипериду. Всего в древности было известно под именем Динарха от 60 до 160 речей, но до нашего времени дошла полностью только одна речь «Против Демосфена», а две («Против Аристогитона» и «Против Филокла») дошли в существенных отрывках.

(составил: Тихонов Вячеслав Анатольевич, кандидат исторических наук, г. Москва, 4 октября 2015 года)

Литература

Исократ. Речи. Письма; Малые аттические ораторы. — М., 2012. — 1072 с. — ISBN 978-5-86218-213-2. — С. 561—602 (речи Динарха в переводе Э. Д. Фролова), 784—785 (тексты древних авторов (Дионисий Галикарнасский, Псевдо-Плутарх, Свида) о Динархе в переводе Э. Д. Фролова), 981—987 (примечания к речам Динарха), 1022 (примечания к текстам древних авторов о Динархе).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ