Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диогу Лопиш ди Секейра

Диогу Лопиш ди Секейра

Мореплаватели

португальский мореплаватель, адмирал


Диогу Лопиш ди Секейра (порт. Diogo Lopes de Sequeira; 1465, Аландроал — 1530) — португальский мореплаватель, адмирал. В 1509 году первым из европейцев достиг Малакки.

Цель плавания Секейры

В начале XVI века португальцы, победив в битвах при Кананоре и Диу, прочно обосновались в Индийском океане и на Малабарском побережье. В Гоа была основана столица Португальской Индии. Тем не менее, ещё не была достигнута одна из главных целей португальцев в Азии — найти земли, откуда на мировой рынок поступает основная масса специй, которые так ценились в то время в Европе. Чтобы найти знаменитые «Острова пряностей», было решено предпринять плавание к востоку от Цейлона. Для этого в 1508 году, ещё до битвы при Диу, в Лиссабоне по приказу Мануэла I была снаряжена специальная флотилия из четырёх кораблей под командованием Диогу Лопиша ди Секейры. Среди моряков этой экспедиции был и Фернан Магеллан, который позже возглавил экспедицию, обернувшуюся первым кругосветным путешествием.

Экспедиция

В апреле 1509 года флотилия прибыла в Кочин, где по приказу вице-короля Франсишку ди Алмейды к ней были присоединены ещё один корабль и несколько десятков солдат, и далее португальцы направились через Бенгальский залив к Малакке, которой благополучно достигли в начале сентября.

Местный султан, уже наслышанный о португальской экспансии, сперва радушно принял португальцев и заключил с ними торговый договор, однако через несколько дней, когда большинство солдат и матросов экспедиции Секейры находились на берегу, приказал напасть на них и попытаться захватить суда. Благодаря тому, что адмирал был вовремя предупрежден одним из офицеров, заподозрившим неладное, атаку малайцев на португальские корабли удалось отбить; однако те моряки, что находились на берегу, почти все были перебиты или захвачены в плен. После артиллерийского обстрела города и безуспешных переговоров о возврате пленных Секейра был вынужден отчалить.

Дальнейшая судьба

В 1511 году португальцы под командованием Афонсу д’Албукерки вернулись в Малакку, на этот раз уже с 19 боевыми кораблями. После кровопролитного штурма город был взят. В этом сражении участвовал и Диогу Лопиш ди Секейра.

С 1518 по 1522 год занимал пост губернатора Португальской Индии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ