Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диодато, Йоханнес

Диодато, Йоханнес

Переводчики

армянский купец, переводчик и разведчик из Константинополя


Йоханнес Диодато (лат. Johannes Diodato, урожд. Ованес Аствацатур (арм.  ) — армянский купец, переводчик и разведчик из Константинополя. Согласно современным историкам, открыл в 1685 году первую в Вене и одну из первых в Европе кофейню.

Биография

Ованес Аствацатур родился в 1640 году в Константинополе.

В 1683 году турки осадили Вену. Аствацатур, благодаря своему владению множеством языков и умениям разведчика, способствовал тому, чтобы союзники Священной Римской империи по Священной Лиге достигли Вены и благодаря чему 12 сентября 1683 года объединённые христианские армии смогли нанести сокрушительное поражение Османской империи. В знак благодарности в 1685 году император Священной Римской империи Леопольд I даровал Ованесу Аствацатуру монопольное право в течение 20 лет продавать кофе. Используя эту возможность, Аствацатур открыл первую в Вене кофейню, где и начали подавать первое кофе по-венски. Кофейня открылась в доме самого Аствацатура, который сегодня находится по адресу Rotenturmstrasse, 14.

Скончался в Вене в 1725 году.

Память

  • В 2004 году один из парков Вены в районе Виден был назван в честь Ованеса Аствацатура и стал называться Johannes-Diodato-Park.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ