Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дионисий (царь Гераклеи)

Дионисий (царь Гераклеи)

Монархи

тиран, с 306 до н


Дионисий Гераклейский (др.-греч. , 360/359 — 305/304 до н. э.) — тиран, с 306 до н. э. царь Гераклеи Понтийской.

Биография

Сын тирана Клеарха Гераклейского, в 340 до н. э. стал соправителем старшего брата Тимофея, с 337 до н. э. единоличный правитель.

Умершего брата почтил пышной гробницей и проведением в его честь регулярных поэтических и театральных состязаний.

Эпоха македонского завоевания

Вторжение Александра Македонского в Малую Азию создало угрозу власти Дионисия, так как существовали опасения, что новый властитель не будет столь же мягок, как персидский царь, и уничтожит все тирании. Однако войска Александра прошли южнее владений Дионисия, а новый сатрап, поставленный завоевателем в Геллеспонтской Фригии, испытывал серьезные трудности, что позволило Дионисию воспользоваться политической неопределенностью и несколько расширить своё государство.

Гераклейские изгнанники обратились к Александру с просьбой устранить тиранию, но, по словам Гельмута Берве, неизвестно, были они изгнаны недавно, или пострадали еще от первых тиранов.

Александр несколько раз угрожал Дионисию войной, но тирану удавалось всякий раз оттянуть начало экспедиции благодаря посредничеству сестры царя Клеопатры, и уверениям, что подданные вполне довольны его властью.

Время диадохов

Узнав о смерти македонянина, Дионисий на радостях даже воздвиг статую Эвфемии, но эмигранты направили посольство к регенту Пердикке, и только смерть последнего в 321 до н. э. спасла Гераклею от завоевания.

Большой удачей для Дионисия стал брак с персидской принцессой Амастридой, племянницей Дария III, выданной на свадьбе в Сузах за военачальника Кратера. В 322 до н. э. Кратер развелся с ней, чтобы жениться на дочери Антипатра Филе, и согласился на брак Амастриды и Дионисия.

Новая жена принесла тирану большое приданое, что дало ему возможность содержать пышный двор. По словам Мемнона Гераклейского, тогда же он приобрел богатую обстановку, принадлежавшую некогда его тезке сицилийскому тирану Дионисию. Берве полагает, впрочем, что эта покупка могла быть сделана скорее в первые годы его правления.

Дионисий заручился союзом с могущественным Антигоном и поддерживал его в войнах диадохов, а македонский правитель не препятствовал дальнейшему расширению Гераклеи, превратившейся, благодаря военным успехам Дионисия, в настоящую территориальную державу, и согласился на брак своего племянника Птолемея, правителя Геллеспонтской Фригии, и дочери тирана от первого брака.

Дионисий оказал Антигону существенную помощь во время экспедиции на Кипр, а в 306 до н. э., в «год царей», узнав, что диадохи и Агафокл приняли царские титулы, последовал их примеру. К тому времени он уже давно чеканил серебряную монету со своим полным именем, вместо названия Гераклеи.

Итоги правления

Период правления Дионисия стал временем процветания Гераклейского государства, достигшего большого политического веса.

Во время голода в государствах Эгейского моря в 330—326 до н. э. он послал афинянам, которые в своё время дали его отцу права гражданства, зерно, и удостоился от республики государственных почестей.

Жизнь в роскоши и склонность с наслаждениям под конец жизни сделали Дионисия очень тучным. Тиран страдал одышкой, и стал настолько сонливым, что привести его в чувство можно было только уколами иголки.

Правление Дионисия было мягким, и подданные, прозвавшие его «Милостивым» (), искренне оплакивали кончину правителя, и, вероятно, оказали ему, как и брату, религиозные почести, положенные основателю города.

От Амастриды имел двух сыновей, Клеарха II и Оксиатра, которые ему наследовали, и дочь Амастриду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ