Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диттмер, Андреас

Диттмер, Андреас

Водный спорт

День рождения 16 апреля 1972

немецкий гребец на каноэ, выступал за сборную Германии на всём протяжении 1990-х и 2000-х годов


Андреас Диттмер (нем. Andreas Dittmer; род. 16 апреля 1972, Нойштрелиц) — немецкий гребец на каноэ, выступал за сборную Германии на всём протяжении 1990-х и 2000-х годов. Трёхкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы. Один из сильнейших каноистов-спринтеров своего поколения.

Биография

Андреас Диттмер родился 16 апреля 1972 года в городе Нойштрелиц, федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в Нойбранденбурге в одноимённом спортивном клубе.

Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в 1991 году, когда побывал на чемпионате мира в Париже и привёз оттуда награду бронзового достоинства, выигранную в заезде четырёхместных каноэ на дистанции 500 метров. Два года спустя на мировом первенстве в Копенгагене получил две бронзовые медали, в полукилометровой гонке двоек и в десятикилометровой гонке одиночек. На чемпионате мира 1994 года в Мехико вместе с партнёром по команде Гунаром Кирхбахом завоевал титул чемпиона мира, одержав победу в километровом зачёте каноэ двоек. Ещё через год вновь взял две бронзы на аналогичных соревнованиях в Дуйсбурге: в двойках на пятистах и тысяче метров. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте — с тем же Кирхбахом одолел всех соперников в километровой дисциплине и стал олимпийским чемпионом.

В 1997 году на чемпионате мира в канадском Дартмуте Диттмер во второй раз заслужил звание чемпиона мира, на сей раз в одиночном каноэ на тысяче метров. В следующем сезоне в венгерском Сегеде был серебряным и бронзовым призёром, занял второе место на 500 м и третье на 1000 м соответственно. В 1999 году в Милане показал примерно те же результаты, только наоборот на пятистах метрах выиграл бронзу, а на тысяче серебро. Будучи одним из лидеров сборной, прошёл квалификацию на Олимпийские игры 2000 года в Сидней, где в одиночках завоевал бронзу на пятистах метрах и золото на тысяче.

На трёх последующих чемпионатах мира Андреас Диттмер неизменно становился чемпионом в одиночной километровой дисциплине, а в 2003 году на первенстве мира в американском Гейнсвилле выиграл также пятисотметровую дисциплину, прервав серию из четырёх побед знаменитого россиянина Максима Опалева. На чемпионатах Европы немец тоже не знал поражений на своей коронной километровой дистанции, в то время как на пятистах метрах четыре года подряд выигрывал только серебро. В 2004 году отправился на Олимпиаду в Афины, на 500 м добыл третью в карьере золотую олимпийскую медаль, считался главным фаворитом и в программе 1000 м, тем не менее, в решающем заезде неожиданно уступил молодому испанцу Давиду Калю.

После трёх Олимпиад Диттмер остался в основном составе немецкой национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2005 году на чемпионате мира в хорватском Загребе он сделал ещё один золотой дубль, одержав победу сразу в двух смежных дисциплинах: C-1 500 м и C-1 1000 м. Год спустя в Сегеде стал серебряным призёром на тысяче метров, потерпев поражение от никому не известного мексиканца Эверардо Кристобаля, ещё через год повторил этот результат на домашнем первенстве мира в Дуйсбурге, на сей раз на пятистах метрах уступил Калю. Прошёл отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекин, однако попасть здесь в число призёров не смог, на полукилометровой дистанции добрался только до стадии полуфиналов, тогда как на километровой в финале финишировал восьмым. В 2009 году принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, имея на счету в общей сложности 22 медали чемпионатов мира.

Его младшая сестра Аня Диттмер является известной триатлонисткой, принимала участие в четырёх летних Олимпиадах, чемпионка Европы, обладательница Кубка мира по триатлону.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ