Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добрянский-Сачуров, Адольф Иванович

Добрянский-Сачуров, Адольф Иванович

Активисты

19 декабря 1817 - 19 марта 1901

выдающийся карпаторусский общественный деятель, юрист, писатель


Адольф Иванович Добрянский-Сачуров (нем. Adolf Ritter von Sacsurov Dobrzanski, 19 декабря 1817, Рудлов, Австрийская империя — 19 марта 1901, Инсбрук, Австро-Венгрия) — выдающийся карпаторусский общественный деятель, юрист, писатель.

Идеолог возвращения униатов в православие, автор множества работ, посвящённых истории, этнографии, религиозной и политической ситуации в австрийской Руси. Признанный лидер карпаторусского и галицкорусского движения, поборник культурного, языкового и этнического единения австрийских русинов с русским народом в России. Дед лингвиста Г. Ю. Геровского, политика А. Ю. Геровского, художника И. Э. Грабаря, юриста В. Э. Грабаря, тесть филолога А. С. Будиловича.

Биография

Происхождение, обучение

Адольф Добрянский происходил из старинного шляхетского рода, герба Сас, который, по его автобиографическим воспоминаниям, вёлся от православного воеводы Томова Совы, который переселился с Руси в Венгрию в X веке с князем Гейзой. Большинство же польских и украинских историков (А. Виняж, М. Грушевский и др.) считают, что родоначальниками фамилии Добрянских (Добжанских, Добржанских) являются три двоюродных брата: Юрий, Занько и Дмитрий, королевские слуги из Улича, которым король Польши Владислав Ягайло (1386—1434) пожаловал (грамотой от 28 июня 1402 года) Добру в Саноцкой земле Русского воеводства. Почти все Добрянские в XVI—XIX веках пользовались шляхетским гербом «Сас» и внесены в гербовник шляхты Галицкой и Буковинской, который известен в польской геральдике с середины XIII века. Некоторые исследователи XIX века полагали, что роды-фамилии герба «Сас» (включая и Добрянских) были связаны с молдавским воеводой Сасом (1350-е гг.) из династии Драгошитов, однако каких либо документальных подтверждений эта версия не имеет. Скорее всего какая то часть родов герба «Сас» действительно вела своё происхождение из венгеро-румынских краев, но другая часть тех шляхетских родов, это автохтонное, русинское или польское население русо-влахии.

Добрянские были признаны шляхтичами, предположительно, в 1445 году жупаном Кендешем из Маковицкого панства (Мако), и шляхетство их было подтверждено Марамарошской законодательной палатой в 1763 году. Отец Адольфа — Иван Иванович Добрянский, был униатским священником, также как и дед. Матерью его была Шарлотта Андреевна, урождённая Сепешгазий (Сепешхази), дочь Левочского городского головы.

Родился Адольф Иванович в селе Рудлов, Земплинской жупы в Австрийской империи (ныне у Вранова-над-Топлей, Словакия), где его отец был настоятелем прихода. Родители Адольфа были весьма образованными, так, его мать Шарлотта Андреевна разговаривала на немецком, мадьярском, французском, латинском и русском. В семье всего было 10 детей, известность из которых помимо Адольфа приобрели Виктор и Корнилий. Читать и писать по-русски он выучился дома, а затем, когда ему исполнилось пять лет, его отправили учится немецкому языку к бабушке Варваре Сепешгазий в город Левочу, где он также пошел в гимназию, закончив два класса, до 1828 года. Затем он обучался в Рожняве, где закончил третий класс и хорошо обучился венгерскому языку, четвёртый и пятый классы окончил в Мишкольце, где ознакомился с основами православной веры. Последний класс гимназии, шестой, Добрянский проучился опять в Левоче, поблизости от которой, в селе Завадка служил его отец, переведённый из Рудлова.

Высшее образование получал в Кошицах и Эгере, по философскому и юридическому факультетам. В период обучения сформировалось его мировоззрение, духовные и общественно-политические взгляды. Будучи униатом, Добрянский духовно был ближе к православию, и рассматривал униатство не как путь от православия к католицизму, а наоборот, как способ сначала обрядово, а затем и догматически перейти к православию. Большое влияние на Добрянского имело угро-сербское православное духовенство, так, даже первую книгу на русском языке ему дал серб Исакович. Ещё студентом Добрянский проявил свои лидерские качества, став духовным вождём увлекающихся славянофильством студентов. Затем он некоторое время занимался юридической практикой, а потом поступил в Горную и лесную академию в Банской Штьявнице, где четыре года изучал горное дело и лесоводство. Там он познакомился с галичанами и россиянами, а также с другими славянами, которые приезжали учиться в Академию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ