Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долбня, Иван Петрович

Долбня, Иван Петрович

Математики

День рождения 12 февраля 1853

российский математик


Иван Петрович Долбня (31 января (12 февраля) 1853, Пинск — 2 (15) февраля 1912, Санкт-Петербург) — российский математик.

Окончил Горный институт (1875). Преподавал математику в Оренбургской военной гимназии, затем в Нижегородском кадетском корпусе (где сыграл важную роль в формировании А. А. Ухтомского). Защитил диссертацию «Исследование по теории абелевых интегралов», после чего с 1896 г. профессор высшей математики в своей alma mater (с перерывом в 1904—1906 гг., когда вместе с В. И. Бауманом, К. И. Богдановичем, Л. И. Лутугиным, В. В. Никитиным и Н. Н. Яковлевым вышел в отставку в знак протеста против отчисления революционно настроенных студентов и вернулся лишь после того, как студенты были вновь допущены к занятиям. С 1910 г. ректор института. Публиковал начиная с 1890 г. статьи во французской научной периодике, составившие посмертно вышедший том избранных работ (фр. Oeuvres mathmatiques de Jean Dolbnia), опубликованный в 1913 г. с предисловием Г. Дарбу. Наиболее заметным учеником Долбни был Н. М. Крылов.

По данным Mathematics Genealogy Project, Долбня был основателем второй по размеру из 24 семейств математиков, насчитывающихся в мире (первая по размеру восходит к Полкастро, третья и четвертая - к Д'Аламберу и Лейбницу)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ