Долгополов, Александр Александрович: биография

Февраль Долгополов начал четвёртым сеянным на турнире Brasil Open. Победив по очереди Рубена Рамиреса-Идальго, Потито Стараче и Рикардо Мелло в финале Долгополов проиграл Николасу Альмагро.

На турнире Copa Claro в Буэнос-Айресе Долгополов был седьмым сеянным но в первом же раунде уступил Хосе Акасусо.

Турнир Abierto Mexicano Telcel в Акапулько Долгополов, посеянный под шестым номером, начал с победы над Паулем Капдевилем. Победив в следующих раундах Карлоса Берлока и Станисласа Вавринку в полуфинале Долгополов уступил будущему победителю турнира Давиду Ферреру.

В середине марта в паре с Ксавье Малиссом Долгополов выиграл престижный турнир АТР в Индиан-Уэллс, победив во втором круге первую пару мира Боба и Майка Брайанов, в полуфинале финалистов Открытого чемпионата США-2010 Рохана Бопанну и Айсама-уль-Хака Куреши, а в финале олимпийских чемпионов Пекина Роджера Федерера и Станисласа Вавринку.

На Мастерсе в Майами дошёл до четвёртого раунда, обыграв Сеппи и Тсонга и проиграв Надалю. В мае дошёл до полуфинала на турнире в Ницце, обыграв в четвертьфинале Давида Феррера. На Открытом чемпионате Франции, как и год назад, он дошёл до третьего раунда. На Уимблдонском турнире он не смог преодолеть первый раунд, уступив Фернандо Гонсалесу. В июле на турнире в Умаге Александру удается завоевать свой первый одиночный титул на турнирах ATP. На своём пути он сумел переиграть Филиппо Воландри, Альберта Рамоса, Хуана Карлоса Ферреро и в финале со счётом 6-4, 3-6, 6-3 Марина Чилича.

В августе смел выйти в четвертьфинал в Уинстон-Сейлеме. На Открытом чемпионате США Долгополов впервые дошёл до четвёртого раунда, где уступил будущему победителю Новаку Джоковичу. В сентябре вышел в полуфинал на турнире в Меце. В октябре сумел дойти до четвертьфинала на Мастерсе в Шанхае. Сезон он завершает на 15-м месте в мировом рейтинге.

Сезон Долгополов начинает достаточно успешно, сумев дойти до финала на первом же турнире в Брисбене. На пути к нему он выиграл у Фальи, Андреева, Штепанека и Симона. В решающем поединке он уступает Энди Маррею 1-6, 3-6. На Открытом чемпионате Австралии, где в прошлом году он был в четвертьфинале, на этот раз в пяти сетах проигрывает в третьем раунде Бернарду Томичу 6-4, 6-7(0), 6-7(6), 6-2, 3-6. Первый раз до четвертьфинала в этом сезоне он добирается в мае на Мастерсе в Мадриде (победил Андухара, Сеппи и Тсонга, уступил дель Потро).

На Открытом чемпионате Франции проигрывает уже в первом раунде, на Уимблдонском турнире во втором. В июле в полуфинале турнира в Умаге зрители увидели повторение прошлогоднего финала Долгополов — Чилич. На этот раз хорват сумел взять реванш 5-7, 2-6. Затем на турнире в Вашингтоне ему удалось завоевать свой второй одиночный титул ATP. В финале турнира он выиграл у Томми Хааса 6-7(7), 6-4, 6-1. На Мастерсах в Торонто и Цинциннати вылетал уже в первых раундах. На турнире в Уинстон-Сейлеме дошёл до четвертьфинала. На Открытом чемпионате США в третьем раунде ему наносит поражение Станислас Вавринка 4-6, 4-6, 2-6.

В феврале 2011 года в украинской прессе появилась информация о том, что Долгополов не сыграет за сборную Украины в Кубке Дэвиса из-за того, что Федерация тенниса Украины не может удовлетворить его запрос по поводу премиальных за это выступление. В марте того же года Долгополов направил открытое письмо в адрес Федерации в котором в частности, говорит о том, что «пока в нашей федерации будут работать люди, которые имеют к теннису совершенно посредственое отношение, думающие лишь о том, как получить выгоду в деньгах, имидже или ещё в чём-либо, теннис так и останется второстепенным и не развитым видом спорта, какие бы игроки у нас не были. Остаётся лишь сказать, что за этих людей я не буду играть ни при каких условиях!». Из-за этого конфликта и не участие его в матчах за сборную Украины Долгополову пришлось пропустить Олимпиаду в Лондоне. 11 сентября 2012 года Долгополов на пресс-конференции, посвященной не участию его в матчах за сборную открыто назвал имена тех «врагов» в Федерации тенниса Украины, которые мешают его выступлениям за Украину.