Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгорукова, Анна Дмитриевна

Долгорукова, Анна Дмитриевна

Активисты

русская революционерка, народница, автор воспоминаний


Анна Дмитриевна Долгорукова (в двух первых браках — Ширяева, в третьем браке — Дубровина) (1857 с. Репки Городнянский уезд Черниговская губерния Российская империя — 1936 г. Детское Село Ленинград СССР) — русская революционерка, народница, автор воспоминаний.

Биография

Родилась в семье купца 2 гильдии из г. Городня. Позже отец стал управляющим имения помещиков Лизогубов. Училась в частном пансионе в Чернигове. До окончания курса была взята родителями домой и воспитывалась гувернанткой.

В 1877 году уехала в Киев, где при помощи Н. Н. Колодкевича подготовилась к экзамену в Киевском Императорском университете имени святого Владимира на звание домашней учительницы. В 1878 году уехала против воли родителей в Санкт-Петербург, где поступила на Георгиевские медицинские курсы. Осенью 1879 года перевелась на второй курс Покровских фельдшерских курсов. Познакомившись в конце 1878 года со Степаном Григорьевичем Ширяевым, стала его женой.

Через С. Ширяева была связана с петербургскими надородовольцами. Одно время жила на одной квартире с Н. Рысаковым, познакомила его с некоторыми террористами. В виду обнаружения её личного документа у одного из арестованных революционеров, обыскана и арестована 23 января 1880 года в Петербурге; при обыске у неё найдена фотографическая карточка казнённого Дмитрия Лизогуба, с которым была близко знакома с детства. Привлечена к дознанию при Петербургском жандармском управлении по делу Е. Фигнер, Квятковского А. и других по подозрению в принадлежности к «террористической фракции, русской социально-революционной партии» («Народная Воля») (процесс 16-ти).

Содержалась под арестом до начала августа 1880 года, когда по распоряжению верховной распорядительной комиссии была выслана под гласный надзор в Уфу. За необнаружением дознанием данных, подтверждающих её принадлежность к «Народной Воле», дело в отношении её в июле 1881 года прекращено. В августе 1881 года получила известие о смерти мужа Степана Григорьевича Ширяева в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. Постановлением Особого совещания от 28 ноября 1881 года срок гласного надзора в Уфе определён в три года, считая с 9 сентября 1881 года. По окончании срока гласного надзора подчинена негласному.

9 сентября 1884 года закончился срок ссылки, выехала из Уфы в Саратов, где одно время жила в семье брата мужа Ивана Григорьевича Ширяева. Затем переехала в с. Таволожка Петровского уезда Саратовской губернии и жила у свекрови — Ларисы Ивановны Ширяевой.

После окончания срочной военной службы в Якутске и возвращении на родину Петра Григорьевича Ширяева весной 1885 года, вскоре вышла за него замуж. Жили в Нижнем Новгороде и Казани.

После смерти от туберкулёза Петра Григорьевича Ширяева в 1899 году в Казани, вышла замуж за отбывшего каторгу на Каре бывшего чернопередельца, врача Евгения Александровича Дубровина и переехала с ним в Саратов. Негласный надзор прекращен по циркуляру деп. полиции от 12 марта 1903 года.

После Октябрьской революции вышла на пенсию по старости. Жила в Чернигове. Член Всесоюзного общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Проживала в Доме ветеранов революции в Детском Селе (Ленинград). Умерла в 1936 году.

Мужья

  • Степан Григорьевич Ширяев — 1878—1881
  • Пётр Григорьевич Ширяев — 1885—1899
  • Евгений Александрович Дубровин — с 1899

Воспоминания

Рукописные мемуарные очерки (неопубликованы):

  • «Воспоминания о жизни с С. Г. Ширяевым» (РГАЛИ. Ф. 1300. Оп. 1. Д. 7. Л. 6-10об);
  • «Воспоминания за период 1874—1880 гг.» (РГАЛИ. Ф. 1300. Оп. 1. Д. 6. Л. 13-82);
  • «Материалы о смерти С. Г. Ширяева в Алексеевском равелине Петропавловской крепости» (РГАЛИ. Ф. 1300. Оп. 1. Д. 7. Л. 1-5об).

Ссылки

  • Долгорукова Анна Дмитриевна // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ