Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгорукова, Екатерина Алексеевна

Долгорукова, Екатерина Алексеевна

Монархи

дочь князя А


Княжна Екатерина Алексеевна Долгорукова (1712—1747) — дочь князя А. Г. Долгорукова, сестра И. А. Долгорукова, невеста императора Петра II.

Биография

Воспитывалась вместе с братом своим Иваном в Варшаве в доме деда своего Григория Фёдоровича. Подчиняясь приказанию отца, княжна Екатерина согласилась выйти замуж за императора Петра II, тогда как питала страстную любовь к графу Миллезимо из рода дель Каретто (родственнику австрийского посла графа Вратислава) и была взаимно им любима. 19 ноября 1729 года она была объявлена невестой четырнадцатилетнего императора, а 30 ноября состоялось её торжественное обручение, причём ей был дан титул «Её высочества государыни-невесты».

На другой день после обручения она переехала на жительство в Головинский дворец, а граф Миллезимо был отправлен за границу. Однако женой Петра II Екатерина так и не стала — за две недели до свадьбы, в январе 1730 года Пётр II заболел и умер. Долгоруковы подготовили поддельное завещание в пользу «государыни-невесты», но не рискнули его предъявить, что, тем не менее, жестоко отразилось на судьбе князя Ивана Алексеевича.

После кончины Петра II княжна Екатерина вернулась в дом родителей и вместе с ними, по вступлении на престол императрицы Анны Иоанновны, в апреле 1730 года, сослана в Берёзов. По некоторым данным, Екатерина Алексеевна Долгорукова через несколько месяцев после смерти Петра родила мёртвую дочь.

В 1740 году она была перевезена в Томск и заточена в Рождественском девичьем монастыре, где содержалась в самом строгом заключении почти год. Императрица Елизавета приказала освободить её и пожаловала ей звание фрейлины. В 1745 году она вышла замуж за генерал-поручика графа А. Р. Брюса, но вскоре простудилась и умерла. По некоторым сведениям, похоронена в ограде Андреевского собора.

Награды

30 ноября 1729 года по случаю помолвки Екатерине был пожалован Орден Святой Екатерины 1 степени, которого она была лишена после падения семьи в 1730 году.

В кинематографе

  • Баллада о Беринге и его друзьях — роль Е. А. Долгоруковой исполняет Валентина Егоренкова
  • Тайны дворцовых переворотов — роль Е. А. Долгоруковой исполняет Марьяна Цареградская

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ