Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгушин, Александр Максимович

Долгушин, Александр Максимович

Водный спорт

советский гребец , семикратный чемпион СССР, первый заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле


Александр Максимович Долгушин (1912, пос. Клин (ныне в границах г. Новомосковск) — 4 июня 1943, д. Белое Болото, Рогачёвский район, Гомельская область, Белорусская ССР, СССР) — советский гребец (академическая гребля), семикратный чемпион СССР, первый заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле (звание присвоено 27 июля 1940 года).

Биография

Выступал за спортивное общество «Буревестник». Побеждал на довоенных чемпионатах СССР на одиночке и трижды сделал «золотой дубль» победами в двойке парной. В 1940 году на первенстве Москвы победил на одиночке с результатом в 7.15,1, который был превзойдён лишь через 12 лет олимпийским чемпионом Юрием Тюкаловым.

Добровольцем ушёл на фронт Великой Отечественной войны, воевал в ОМСБОНе, в отряде «Славный» вместе с другими знаменитыми советскими спортсменами, в звании младшего сержанта. В одном из эпизодов войны целую ночь переправлял через реку Болву пострадавших товарищей из отряда Чупеева на базу своего отряда. Выполнял секретные задания под огнём фашистов Погиб в бою.

В послевоенные годы ежегодно 19 июня в день рождения спортсмена на Москве-реке среди спортсменов-гребцов разыгрывался почетный приз его имени.. В наше время эти соревнования проводит клуб «Буревестник», за который постоянно выступал Александр Долгушин. За почетный трофей, серебряную фигурку с веслом, борются сильнейшие гребцы России.

В 2003 году именем Долгушина была названа улица в его родном посёлке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ