Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дольче, Доменико

Дольче, Доменико

Мода

День рождения 13 августа 1958

итальянский модельер, вместе со Стефано Габбана один из основателей и совладельцев модного дома Dolce & Gabbana


Доменико Дольче (итал. Domenico Dolce, род. 13 августа 1958, Полицци-Дженероза, Сицилия) — итальянский модельер, вместе со Стефано Габбана один из основателей и совладельцев модного дома Dolce & Gabbana. Один из богатейших людей Италии.

Биография

Отец Доменико — хозяин ателье, мать — управляющая магазином нижнего белья. Доменико окончил колледж в Палермо и институт Марангони в Милане. В начале 80-х годов был принят на работу в ателье Стефано Габбана, где постигал основы работы в модной индустрии. В 1982 году, после возвращения Габбана с обязательной воинской службы, совместно с ним открыл студию, занимавшуюся консультационными услугами в области моды, где первоначально каждый из них работал под собственным именем. Позднее модельеры в целях экономии объединили свои усилия под единой маркой Dolce & Gabbana. В 1985 году в рамках Миланской недели моды представили свою первую коллекцию женской одежды, которая не принесла ожидаемого коммерческого успеха. Партнёры намеревались закрыть бизнес: Габбана отозвал заказ на ткань для следующей коллекции, однако семья Дольче смогла выделить им необходимую для продолжения работы сумму. Уже в следующем году, после показа второй коллекции, Дольче и Габбана открыли собственный бутик в Милане. В 1987 году они представили свою линию трикотажа, в 1989-м — пляжной одежды и нижнего белья. В 1990-м создали первую коллекцию модной одежды для мужчин. С 2006 года дом D & G одевает итальянскую сборную по футболу.

В 2000-м году, спустя 15 лет после начала совместной жизни и карьеры, Доменико Дольче и Стефано Габбана публично раскрыли характер своих личных отношений — они уже долгое время были любовниками. В 2004 году они расстались и с тех пор придерживаются исключительно деловых отношений.

В марте 2013 года Доменико Дольче был назван журналом «Форбс» одним из 1000 богатейших людей планеты (на 736-м месте с состоянием в 2 млрд. $) и 11-м по величине состояния в Италии.

Уход от уплаты налогов

В мае 2009 года правительство Италии обвинило владельцев компании Dolce & Gabbana, перевёдших в 2004—2006 годах свои активы на сумму равную примерно 249 миллионов евро в Люксембург, на холдинговую компанию Gado, в сокрытии доходов. 19 июня 2013 года Доменико Дольче, Стефано Габбана и их партнёры по бизнесу были признаны виновными в уходе от декларирования дохода в 1 млрд. евро (1,3 млрд. $). Суд приговорил обоих модельеров к одному году и восьми месяцам тюрьмы и персональному штрафу в 500 тысяч €. Приговор Альфонсо Дольче, брату Доменико, составил 1 год и 4 месяца. В соответствии с итальянскими законами, дизайнеры не будут сидеть в тюрьме, так как приговор на срок менее трёх лет заменяется домашним арестом либо общественными работами. Дизайнеры решили обжаловать приговор, однако 30 апреля 2014 года апелляционный суд оставил в силе решение низшей инстанции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ