Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дондуков, Александр Николаевич

Дондуков, Александр Николаевич

Конструкторы

День рождения 29 января 1954

авиаконструктор, российский промышленный и государственный деятель


Александр Николаевич Дондуков (род. 29 января 1954, Куйбышев, РСФСР, СССР) — авиаконструктор, российский промышленный и государственный деятель.

Президент Международного авиационного бизнес-центра. Академик, доктор технических наук.

Биография

Родился 29 января 1954 года в Куйбышеве (ныне Самара) в семье школьной учительницы и авиационного инженера.

Окончил Московский авиационный институт и с 1976 года работал в Конструкторском бюро имени А. С. Яковлева:

  • инженером-конструктором, помощником ведущего инженера, ведущим инженером по летным испытаниям, ведущим конструктором по корабельному варианту МиГ-29;
  • с 1984 года — заместитель главного конструктора по двигателям, главный конструктор;
  • в 1989—2000 годах — генеральный конструктор ОКБ им. А. С. Яковлева.

Участвовал в создании самолётов «Як-54», «Як-58», «Як-130», «Як-141», «Як-242».

С 1991 года — председатель Совета директоров ТОО «Корпорация „ЯК“». Генеральный конструктор и председатель Совета директоров акционерного общества «ОКБ им. А. С. Яковлева». С 1994 года — член Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ.

В 1995 году на выборах в Государственную Думу баллотировался по федеральному списку Конгресса русских общин (был № 1 по Москве). Избирательное объединение не преодолело 5-процентный барьер.

В апреле 1996 года подписал обращение 13 предпринимателей «Выйти из тупика!» к кандидатам в президенты России с призывом найти компромисс. С июня 1996 года — член Совета директоров банка «Деловая Россия». В апреле 1997 года избран в Совет Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом — Россия». В апреле 1997 года утвержден Правительством членом оргкомитета юбилейных мероприятий, посвящённых 60-летию перелёта В. Чкалова в Америку.

Член правления Ассоциации приватизируемых и частных предприятий (1996). С июля 1994 года — член Комиссии Правительства Москвы по созданию аэроузла авиации общего назначения на базе Центрального аэродрома им. Фрунзе и аэродрома Тушино.

С мая 1995 года — член Координационного совета Правительства Москвы для осуществления работ по созданию новых видов транспорта в Московском регионе. С января 1997 года — член Президиума координационного совета Правительства Москвы по решению комплексной проблемы создания новых видов транспорта в Московском регионе, руководитель Рабочей группы по вопросам создания подвижного состава.

В сентябре 1999 года был включен в общефедеральный список избирательного объединения «За гражданское достоинство» (№ 2 в центральной части списка) для участия в выборах в Государственную Думу (руководитель объединения — Э. Памфилова).

В 2000—2001 годах был министром промышленности, науки и технологий. Освобождён от этой должности в связи с введением поста вице-премьера Правительства РФ — министра промышленности, науки и технологий. На его место был назначен Илья Клебанов.

А. Н. Дондуков — один из спонсоров и инициаторов создания авиационного музея на Ходынском поле в Москве.

Звания и награды

  • Лауреат Государственной премии РФ (1998).
  • Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ