Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Донцов, Дмитрий Иванович

Донцов, Дмитрий Иванович

Философы

теоретик украинского национализма, философ, создатель современной версии теории украинского интегрального национализма, предприниматель, литературный критик и публицист


Дмитрий Иванович Донцов (укр. Дмитро Іванович Донцов; 17 [29] августа 1883, Мелитополь, Российская империя — 30 марта 1973, Монреаль, Канада) — теоретик украинского национализма, философ, создатель современной версии теории украинского интегрального национализма, предприниматель, литературный критик и публицист. Идеолог украинской консервативной революции. Редактор журнала «Литературно-научный вестник». Автор книг «Национализм», «Крестом и мечом» и «Дух нашей старины».

Идеи и взгляды Донцова, основанные на социал-дарвинизме и национализме, легли в основу политической платформы ОУН.

Биография

Родился 17 (29) августа 1883 в Мелитополе, в семье торговца сельхозмашинами Ивана Дмитриевича и Ефросиньи Иосифовны (Осиповны) Донцовых. В семье он был средним из пяти детей. В семье говорили по-русски и по-немецки, но читали и украинские книги.

Окончил реальное училище в Мелитополе и в 1900 году отправился в Царское село, где получил среднее образование и поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет.

В 1905—1907 годах участвовал в деятельности Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП). Осенью 1905 года был арестован и переправлен в Лукьяновскую тюрьму (Киев). В ходе общей амнистии был освобождён без суда. В ноябре 1905 года уехал обратно в Санкт-Петербург, но буквально в январе следующего года вернулся в Киев.

В начале 1907 года помогал в редактировании двух номеров газеты «Наша дума».

В 1907 году вновь был арестован. Как члену Украинской социал-демократической рабочей партии, ему грозили четыре года каторги, но благодаря ходатайству родственников он был освобождён на поруки после 8 месяцев пребывания в Лукьяновской тюрьме.

12 апреля 1908 года переехал во Львов. Некоторое время лечился в Закопане, где познакомился с создателем отрицавшей тогда шовинизм и ксенофобию теории украинского интегрального национализма В. Липинским.

В 1909 году он считал главной целью украинского пролетариата свержение абсолютизма и автономию Украины в демократической России. Работы Донцова того времени были направлены против всех украинских групп и партий, которые стояли на «буржуазно-националистических» позициях.

С 1909 по 1911 год был вольным слушателем юридического факультета Венского университета, где познакомился с Марией Михайловной Бачинской, на которой и женился 17 мая 1912 года.

С 1911 года жил во Львове, занимался журналистикой.

С течением времени публикации Донцова стали приобретать антироссийскую направленность, он начинает критиковать «москвофильство», заявлять, что украинство должно «отгородиться» от России и обратиться к западноевропейской культуре. В 1913 году, выступая во Львове на Втором украинском студенческом съезде с докладом «Современное положение нации и наши задачи», Донцов заявлял, что в грядущей войне следует ориентироваться на Германию и Австрию и что не стать на сторону врагов России будет «преступлением перед нацией и будущим». Донцов заявлял, в частности: «Австро-Венгрия стоит перед дилеммой: или разделить судьбу Турции, или стать орудием новой революции новых народов Восточной Европы… Актуален не лозунг самостоятельности. Актуальным, более реальным и быстрее достижимым является лозунг отделения от России, уничтожения всякого объединения с нею, — политический сепаратизм».

В 1913 году Донцов по идейным соображениям вышел из УСДПР.

4 августа 1914 года возглавил Союз освобождения Украины (СВУ) во Львове вместе с В. Дорошенко, Н. Зализняком, Жуком, М. Меленевским и Скоропись-Иолтуховским, который призывал украинцев выступить на стороне Австрии против России.

В связи с наступлением русских войск в Галиции, вместе с другими членами руководства СВУ переехал в Вену. В конце 1914 года Донцов вышел из СВУ и переехал с женой в Берлин, где возглавил Украинскую информационную службу (УИС). Здесь, в частности, издал брошюру на немецком языке под заглавием «Украинское государство и война против России», в которой доказывал, что Россию нельзя остановить на пути к всемирному господству иначе, как разделив её, при этом отделяемые от Московской империи территории должны представлять собой достаточно сильные автономные единицы, способные сдержать российскую экспансию. Украина с населением в 30 миллионов, по мнению Донцова, — самая подходящая территория для этой цели, так как она имеет необходимые исторические традиции. Для Германии и Австрии это единственная возможность раз и навсегда избавиться от панславистской угрозы; для этого достаточно восстановить прежнюю свободу Украины и оказать покровительство этому новому государству, а тем самым и окончательно обеспечить политическое равновесие в Европе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ