Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дорофеева, Алла Владимировна

Дорофеева, Алла Владимировна

Математики

День рождения 14 сентября 1935

российский математик, заслуженный преподаватель МГУ имени М


Алла Владимировна Дорофеева (р. 14 сентября 1935, Москва) — российский математик, заслуженный преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова (2003), специалист по истории и методологии математики, автор научной, методической и учебной литературы.

Биография

Окончила школу в г. Евпатория (Крым, РСФСР) с золотой медалью. С 1952 по 1957 год училась на механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1957 году поступила в аспирантуру того же факультета (научный руководитель — профессор К. А. Рыбников), где проучилась до 1960 года. В 1963 году защитила диссертацию по истории вариационного исчисления на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1966 году стала доцентом кафедры теории вероятностей Механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Научная и преподавательская деятельность

Область научных интересов: история и методология математики (развитие вариационного исчисления, интегральных уравнений, формирование функционального анализа). Читает в Университете курс лекций «История и методология математики». Ведёт лекционные и семинарские занятия по высшей математике на Философском факультете МГУ. А. В. Дорофеева является автором более 76 научных работ и статей, в том числе в энциклопедических изданиях (например, в «Историко-математических исследованиях» (выпуски 14 (1961) и 15 (1963)), разделы «Вариационное исчисление» в третьем томе «Истории математики с древнейших времён до начала XIX столетия» и «Математике XIX века» (М.: Наука, 1987), в Энциклопедии для детей «Аванта+» (том 11, «Математика»)).

Учебник по высшей математике для гуманитарных специальностей

  • А. В. Дорофеева широко известна в образовательной среде как автор «Учебника по высшей математике для философских факультетов университетов», впервые опубликованного ещё в 1971 году. Он стал одним из лучших пособий по основам высшей математики для неестественных специальностей. В 2004 году в серии «Классический университетский учебник» выпущено его 3-е переработанное и дополненное издание (появились элементы математической статистики) под названием «Высшая математика. Гуманитарные специальности».
  • Книга содержит 15 глав. В ней подробно освещены разделы математики, относящиеся к теории конечных и бесконечных множеств, алгебраических структур, чисел и операций с ними, функциям. Изложены темы, посвящённые классическому анализу. Дан подробный исторический очерк развития математик, приведены краткие биографические сведения об упоминаемых в тексте математиках.
  • По этому учебному пособию ведётся преподавание на философских факультетах страны на отделениях философии, религиоведения, политологии; его постоянно используют в своей работе студенты социологического, психологического, филологического факультетов МГУ, а также на юридическом факультете Академии ФСБ РФ.
  • В 2009 г. в дополнение к этому учебнику был выпущен задачник.

Личная жизнь

  • Муж Аллы Владимировны — инженер-электрик (окончил энергетический институт), их две дочери получили математическое образование, растят детей.
  • А. В. Дорофеева любит художественную литературу, классическую музыку, туристические походы и лыжные прогулки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ