Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дорошок, Константин Юрьевич

Дорошок, Константин Юрьевич

Активисты

День рождения 01 сентября 1969

общественный деятель, лидер Калининградской региональной общественной организации «Справедливость»


Константин Юрьевич Дорошок (род. 1969, Калининград) — общественный деятель, лидер Калининградской региональной общественной организации «Справедливость». Депутат Калининградской областной Думы 5 созыва.

Биография

Родился 1 сентября 1969 года в городе Калининграде. Окончил техническое училище № 13, получив квалификацию телемастера. Проходил службу по призыву в воздушно-десантных войсках (рота специального назначения (разведка)) в Группе советских войск в Германии.

После службы в армии работал телемастером, электриком. Занимался перегоном из-за границы подержанных автомобилей.

Женат, трое детей.

Общественно-политическая деятельность

В 2006 году таможенные органы предъявили к К.Дорошку, как и к сотням других граждан области, дополнительные счета по растаможке автомобилей, ввезённых в Россию из-за границы, незаконно, задним числом, насчитав 31 миллион рублей недоимки (в результате судебных тяжб сумма уменьшилась до 18,5 миллионов рублей).

С 2006 года стал участвовать в общественно-политической жизни города. Организатор нескольких крупных митингов в Калининграде в 2008 году, 24 октября, 12 декабря 2009 и 30 января 2010 годов, после которых стал известен далеко за пределами области.

Незаконно задерживался милицией, два дня отсидел в СИЗО, незаконное задержание успешно оспорил в суде и получил компенсацию 30 тыс.рублей по решению суда.

Баллотировался в окружной Совет Калининграда, но позже под давлением снял свою кандидатуру.

Состоял в общественном движении «Солидарность», но в феврале 2010 года вышел из состава организации.

К лету 2010 года радикальную оппозиционность к действующей власти сменил на коструктивную, вошёл в консультативный совет при губернаторе и поддержал кандидатуру Г.Бооса на второй губернаторский срок, как меру ответственности губернатора перед калининградцами.

4 августа 2011 года встретился с Прохоровым в Москве, вступил в Правое дело с Гинзбургом, Махловым.

После роспуска 2 сентября 2011 года отделения партии Правое дело, назначен Прохоровым ответственным за подбор кандидатов в члены партии для отделения в Калининградской области Осенью 2012 года избран руководителем Калининградского регионального отделения партии «Гражданская Платформа», созданной в этом же году М.Прохоровым.

Справедливость

Создал и руководит Калининградской региональной общественной организацией «Справедливость» .

Наш Калининград

3 марта 2010 года на организационном собрании оппозиционных сил избран координатором коалиции.

Признание

В рейтинге «100 жестов в политике» 2010 года журнала «Русский репортёр» поставлен на седьмом месте, опередив Меркель и Путина

Выборы 2011

Идет на выборы в марте 2011 года как самовыдвиженец в областную Думу, округ № 4,ранее сообщалось что он идет по списку «Справедливой России» В одномандатном округе № 4 по предварительным данным победил 13 марта с 31,59 % голосов избирателей, второе место КПРФ 30,47 %, третье у ЕР 19,88 % четвёртое ЛДПР 11,12 %

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ