Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Досекин, Василий Сергеевич

Досекин, Василий Сергеевич

Монархи

от Петра Чайковского до членов Императорской фамилии


Василий Сергеевич Досекин (1829—1900) — известный русский фотограф 1850-х — 1890-х годов. Выполнил значительное количество фотопортретов известных людей Российской Империи — от Петра Чайковского до членов Императорской фамилии.

Биография

Потомственный дворянин, подпоручик. Участвовал в Крымской войне, на которой был ранен. В 1856 году направляется в Харьков для лечения. В Харькове Досекин в ноябре 1857 года открыл фотографическую мастерскую. В мастерской он делал портреты местных жителей, а также виды города и окрестностей.

Василий Сергеевич Досекин сделал серию фотоснимков с видами Харькова конца 1850-х — начала 1860-х годов. Снимки серии светло-коричневого оттенка, имеют размеры 5,5 8 сантиметров, располагаются на твёрдой картонной подложке. На фотографиях серии большая глубина резкости. Фотографии Досекина были использованы в книге А.Н. Гусева «Историко-справочный путеводитель» и книге Дмитрия Багалея «История города Харькова за 250 лет».

Фотомастерская Досекина пользовалась широкой популярностью. Он построил фотокопировальню с самым современным оборудованием. Перешёл с калотипии на влажный коллодий, что позволило добиться высокого качества негативов. Участвовал в фотовыставках, неоднократно награждался почётными медалями.

Досекин, кроме фотостудии, также был владельцем кирпичного завода, который он открыл в начале 1873 года вместе с армейским другом — капитаном Аркадием Ивановичем Иониным. Завод находился возле Саржина Яра. Стал купцом 2-й гильдии.

В 1886 году Василий Сергеевич Досекин открыл фотографическую мастерскую в Москве. Его сын Николай Васильевич Досекин продолжал заниматься фотографией в фотомастерской отца.

Василий Сергеевич Досекин умер в мае 1900 года. 8 мая 1900 он был похоронен в Харькове на Иоанно-Усекновенском кладбище. После смерти Василия Сергеевича одна из улиц Харькова на Шатиловке — в районе, названном по садам его дочери Марии Шатиловой — была названа его именем. Позже она была переименована в улицу Ленина.

Среди портретов, выполненных Досекиным, фотографии декабриста А.Е. Розена, актрисы Евлалии Кадминой, педагога Христины Алчевской, архитектора Алексея Бекетова, городского головы Москвы Николая Алексеева и многие другие.

Фотографии работы Досекина

  • Успенский собор с Московской улицы. 1860-е

  • Екатеринославская улица с Университетской горки. 1879

  • Николаевские площадь и собор. Левая сторона площади, 1896

  • Николаевские площадь и собор. Правая сторона площади, 1896

Портреты известных людей России

  • Декабрист барон Андрей Розен (1860-е)

  • Актриса Евлалия Кадмина

  • Владимир Бахрушин

  • Педагог Христина Алчевская

  • Промышленник Артур Юз

  • Сыновья Джона Юза: Юз Джон Джеймс младший (сидит) и Юз Айвер — директора-распорядители Юзовского завода Новороссийского общества

Паспарту Досекина

  • Лицевая сторона фотокарточек Досекина. Портрет мужчины, 1887

  • Обратная сторона фотокарточек Досекина

  • Паспарту с эмблемой Досекина

Исторические факты

  • Дочь Досекина Мария, в замужестве Шатилова, унаследовала от отца большой сад. Потому местность, где он был расположен, в самом начале XX века начали называть Шатиловой дачей, или попросту Шатиловкой. Тянувшийся от ипподрома до реки Лопань через Сумскую и Клочковскую улицы яр, отделявший Шатиловку от города (засыпан в 1930-х годах), также называли Шатилов яр.
  • Мастерская Досекина находилась в двухэтажном доме на улице Сумской, 3. Сам он жил по Сумской, 90. Мария Шатилова после замужества жила в доме мужа на Мироносицкой, 53.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ