Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Доуи, Джон Александр

Доуи, Джон Александр

Активисты

25 мая 1847 - 09 марта 1907

популярный евангелистский проповедник и общественный деятель Австралии и США шотландского происхождения, основатель города Сион в штате Иллинойс и действующей Христианской католической апостольской церкви, имеющей несколько дочерних церквей, получивших широкое распространение в ЮАР


Джон Александр Доуи, John Alexander Dowie (1847—1907) — популярный евангелистский проповедник и общественный деятель Австралии и США шотландского происхождения, основатель города Сион в штате Иллинойс и действующей Христианской католической апостольской церкви, имеющей несколько дочерних церквей, получивших широкое распространение в ЮАР.

Деятельность Джона Доуи находилась в центре общественного внимания благодаря харизматической проповеди исцеления молитвой и нестандартным проповедническим приёмам, в том числе и самопровозглашение Джона пророком Илиёй и Апостолом.

Джон Александр Доуи родился 25 мая 1847 г. в Эдинбурге, Шотландия. Его христианские родители мистер и миссис Джон Муррей Доуи назвали его так, надеясь, что он оправдает своё имя, когда вырастет: "Джон" означает "благодатью Божьей", а "Александр" — "помощник людям".

Брак

Доуи начал думать о браке. Задумавшись об этом, он понял, что влюблен в свою кузину Джинни и что не может быть счастлив без неё. После многих достаточно горячих дискуссий с членами семьи все пришли к согласию, что они должны пожениться. Поэтому 26 мая 1876 г. Джон Доуи женился на Джинни, и тогда же началась их необычайная совместная миссия.

Первый их сын Глэдстон родился в 1877 г. Но Доуи слишком положился на некоторых людей и оказался в крайне затрудненном финансовом положении. Поэтому Джинни и Глэдстона пришлось отослать к её родителям до исправления ситуации.

Участие в выборах

Доуи был апостолом, который не имел полного понимания этого служения. Помазание, которое он носил, пронизало религиозную теократию его дней, но большинство, в том числе и он сам, не понимали этого. Как результат он в нескольких случаях неправильно истолковывал свои побуждения и шел на поводу у страсти. Одна такая страсть была связана с политикой.

Доуи приобрел большую известность в стране. Поэтому, видя его потенциал и зная его позицию, Общество трезвости попросило его выставить свою кандидатуру на выборах в парламент. Вначале он отверг эту идею. Но позже изменил мнение, полагая, что, вероятно, он сможет приобрести больше влияния на политической арене, и решил пойти на выборы. Но на выборах Доуи потерпел крупное поражение. Местные газеты, которым он так много досаждал, теперь пошли на него в развернутую атаку. Политики и индустрия алкогольных напитков выложили большие деньги, чтобы оклеветать его и не допустить избрания. После выборов Доуи оскорбил свою церковь и отказался от служения.

Успех

В конце 1896 года Доуи приобрел огромное влияние над городом Чикаго. Его враги были либо мертвы, либо в тюрьме, либо молчали. Местная полиция, которая когда-то арестовывала его сто раз, теперь стала его другом и приходила на помощь по первому требованию. Политические чиновники, включая мэра, все избирались людьми Доуи. Божественное исцеление проповедовалось на каждом углу улицы. Доуи разделил город на округа и посылал команды, называемые "семьдесят", для проповеди Евангелия в каждом округе.

Сион

Зная, что такие дела вызовут любопытство, Доуи отвлек внимание, объявив "Священную войну" и провозгласив начало проповедей под названием: "Доктора, наркотики и дьяволы". Объявление о начале проповедей в течение нескольких недель вызывало немалое волнение. Сбив таким образом с толку своих врагов, Доуи тайно нанял агентов для осмотра земли в сорока милях к северу от Чикаго, чтобы там построить город. Когда они нашли шесть тысяч шестьсот акров на берегу озера Мичиган, Доуи переоделся бродягой, чтобы его не узнали, и сам осмотрел землю. Прежде чем враги смогли раскрыть задуманное, земля была куплена, и были приняты решительные меры по строительству города Сион, штат Иллинойс.

Архитектурные планы в отношении Сиона Доуи раскрыл в канун Нового года, на служении в ночь на 1 января 1900 г. Его деловым способностям отдали должное как его последователи, так и светский мир — он создал Ассоциацию капиталовложений Сионской земли. Участки распределили по жребию, и строительство домов началось. Земля не могла продаваться, она могла сдаваться в аренду на период до 1100 лет. Условия аренды строго запрещали употребление табака, алкоголя и свинины в черте города. За два года дома поднялись, и город приобрел очертания. Комплекс Илии Хотя "моральная утопия" Доуи казалась неисчерпаемой, близкие к нему люди начали замечать перемену. В Сионе назревали беспокойства. Проповеди божественного исцеления времени больше не уделялось — все свои усилия Доуи направлял на ведение городских дел. Он считал себя Генеральным Надзирателем Сиона. Управление городом было полностью сосредоточено в его руках, и чтобы отвратить его от первоначального призвания к служению, искусственно поднимались проблема за проблемой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ