Дохерти, Реджинальд: биография

Стиль игры

Реджинальд Дохерти играл очень агрессивно, и был известен своей мощной («пушечной») плоской подачей. Также, по словам Майерса, обладал очень сильным и точным ударом слева по линии. Был игроком задней линии, но когда он все же выходил к сетке, то обычно направлял мяч так, что его соперник не мог предпринять никаких ответных действий.

Инвентарь

Ракетка — Slazenger, весом 14 унций.

Спортивная карьера

Реджи Доэрти начал играть в теннис в раннем возрасте и, во время учёбы Вестминстерской школе, был очень перспективным юниором. В 1886, в возрасте 14 лет, он выиграл чемпионат в Лландидно, в юношеском одиночном разряде.

На Уимблдоне впервые выступил в 1894, но проиграл в первом же раунде Клементу Казалье в четырёх сетах.

Начал регулярно участвовать в соревнованиях в 1895. В том же году он выиграл четыре турнира (чемпионаты в Шотландии и Эссексе, и турнир в Эксмуте — летом; Чемпионат Уэльса на крытых кортах — в октябре) и дошёл до четвертьфинала на Уимблдонском турнире, где уступил в трёх сетах Герберту Бадделею.

В 1896, на Уимблдоне, в одиночных соревнованиях Реджинальд проиграл в первом раунде будущему чемпиону Гарольду Махони (в напряжённой борьбе, в пяти партиях), и дошёл до первого в карьере финала в парном разряде, вместе с Гарольдом Нисбетом.

В 1897 году — одержал свою первую одиночную победу на Уимблдоне, когда в финале (в матче вызова) обыграл защищавшего свой титул Гарольда Махони, при этом, по ходу турнира, проиграв всего один сет (Джорджу Саймонду, в первом круге). На тот момент (в тот год) Реджинальд Дохерти занимал 15-ю строчку в теннисной классификации Британии.

В следующем, 1898, он подтвердил своё чемпионство, победив в финале, в пяти сетах, своего младшего брата Лоуренса.

В 1899 году в матче вызова им был бит Артур Гор, а в 1900 Реджинальд Дохерти доказал своё превосходство двукратному чемпиону Уэльса Сидни Смиту.

Триумфальная серия была прервана Артуром Гором в 1901, но Реджинальд нашёл достойного преемника в лице младшего брата, который, начиная с 1902, побеждал на Уимблдонском турнире пять раз подряд.

Братья Дохерти были одной из лучших пар в истории Уимблдона. С 1897 по 1906 они были фактически непобедимы и играли во всех финалах, одержав в общей сложности восемь побед, пять из которых подряд. Их первыми противниками, в 1897, были другие известные братья-теннисисты, четырёхкратные и действующие на тот момент победители Уимблдонского турнира Уилфред и Герберт Бадделей. Дохерти потерпели поражение лишь дважды, в 1902 и в 1906, оба раза от Сидни Смита и Фрэнка Райзли. Братья также, на протяжении двух лет (в 1902 и в 1903) выигрывали Чемпионат США, в первом финале они со счётом 11-9, 12-10, 6-4 победили Холкомба Уорда и Дуайта Дэвиса, основателя знаменитого Кубка.

В 1906 году, когда братья Дохерти в последний раз играли вместе на Уимблдоне, Реджинальд, здоровье которого стремительно ухудшалось, был, по словам Майерса, «лишь тенью от собственного былого величия», он играл в удобном для соперников стиле, короткими свечками, и позволял Фрэнку Райзли делать то, что Эрнест Мэерс (победитель Чемпионата Британии на крытых кортах 1892 года) называл «обедом у сетки» (англ. meal at the net). Усилий Лоуренса, который героически старался играть за двоих, не хватило для победы. Матч был сложным, изнурительным и окончательный счёт был 6-8, 6-4, 5-7, 6-3, 6-3 в пользу Райзли и Смита. После поражения в том парном финале Реджинальд фактически завершил свою теннисную карьеру. В дальнейшем он соревновался лишь на отдельных турнирах (в основном на континенте, на грунтовых кортах, которые он всегда предпочитал английскому газону). Сделал он это по просьбе матери и следуя рекомандациям врачей, которые запретили ему играть пятисетовые матчи.

Реджинальд Дохерти сосредоточил своё внимание на тех видах спорта, в которых нагрузки были меньше, чем в теннисе. В 1907 и 1908 — принял участие в нескольких турнирах по гольфу.

В марте 1908 братья сыграли свой последний матч в паре — на турнире в Ницце, где уступили Джозии Ричи и Энтони Уилдингу. Также, после двухлетнего перерыва, они вновь вышли на Уимблдонские корты, но, на этот раз, не вместе. Реджинальд играл в паре с серебряным призёром летних олимпийских игр 1908 года, Джорджем Саймондом, и выступили они неудачно: вынуждены были сняться с соревнований в третьем круге, после того как со счётом 6-8 проиграли первый сет паре американца Вилли Гранта и британца Артура Майерса, из-за травмы полученной Саймондом.