Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дочери Аменхотепа III и Тии

Дочери Аменхотепа III и Тии

Монархи

древнеегипетского фараона Аменхотепа III и его «великой жены» Тии


Дети древнеегипетского фараона Аменхотепа III (XVIII династия) и его «великой жены» Тии.

  • сыновья: старший Тутмос (умер прежде отца), Аменхотеп IV (будущий Эхнатон), предположительно Сменхкара.
  • дочери: Сатамон, Исида, Хенуттанеб, Небетах, Бакетатон.

Дочери

Ситамон

Исида

Исида в иероглифах

Исида или Исис. Вероятно, была второй дочерью королевской четы (после Ситамон). Стала женой отца в год 34, во время второму фестиваля Хеб-сед, который праздновался в юбилей правления Аменхотепа. Получила титул «Великая жена царя».

Изображена в храме Солеба с родителями и сестрой Хенуттанеб. Упомянута на сердоликовой доске (в настоящее время в Нью-Йоркском Метрополитен-музее) с Хенуттанеб. Коробка находящаяся в Гуроб и пара тюбиков коля (древняя краска для век) вероятно принадлежат ей.

После смерти отца она не упоминается.

Хенуттанеб

Хенуттанеб в иероглифах

Хенуттанеб (егип. «леди всех земель»). Третья дочь, после Ситамон и Исиды.

Изображена в виде колоссальной статуи в Мединет-Абу. Это 7-метровая скульптура изображает Аменхотепа III и Тийу сидящих на престоле, и трёх их дочерей стоящих рядом: Хенуттанеб в центре, самая большая статуя и лучше сохранившаяся; Небетах справа; и слева ещё одна, имя которой разрушено. Также Хенуттанеб имеется в храме Солеба, упомянута на сердоликовой доске (с сестрой Исидой). Её имя имеется на трёх фрагментах фаянса.

Неясно, была ли Хенуттанеб возведена в сан царицы, как Ситамон и Исида. Она нигде не упоминается как жена царя, но на вышеупомянутой сердоликовой доске её имя заключено в картуш, на что имели право исключительно цари и их жены.

После смерти отца она не упоминается.

Небетах

Небетах в иероглифах

Небетах (егип.«дворцовая леди») (XVIII династия Древнего Египта). Младшая сестра Эхнатона.

Возможно была самой младшей в царской чете, так что её даже не изображали на памятниках, в отличие от её старших сестёр о которых сохранилось много упоминаний за время правления царя. Единственная её статуя имеется в ансамбле колоссальной скульптуры в Мединет-Абу, где она изображена слева возле ног Аменхотепа III и Тийи.

В отличие от её сестёр Ситамон и Исиды, она никогда не была возведена в сан царицы, известен только её титул «Любимая дочь царя» (обычный титул принцесс). Это, в сочетании с фактом, что после смерти Аменхотепа III о ней нет упоминаний, подразумевает что она умерла в раннем возрасте.

Есть предположение, что она тождественна принцессе Бакетатон, получив это имя время реформаторского атонизма её брата Эхнатона. О Бакетатон ни разу не упоминается до начала реформ.

Бакетатон

Бакетатон в иероглифах

Бакетатон (егип. Bk.t Jtn — «служанка Атона») (14 в. до н. э.). Младшая дочь.

Бакетатон в основном известна по фрескам гробницы дворянина Хуйи, начальника гарема при царице Тии в Амарне.

Изображена с царицей Тией в двух банкетных сценах. Тия сидит напротив Эхнатона и Нефертити. В одной сцене Бакетатон сидит на стульчике возле её матери Тии, в другой банкетной сцене Бакетатон стоит возле Тии. На восточной стене гробницы Хуйи изображён Эхнатон ведущий мать Тию в храм, их сопровождает Бакетатон.

На северной стене изображены две царские семьи. Справа сидит Аменхотеп III напротив него Тия, и возле неё Бакетатон. За Тией показаны три служанки.

Сцена банкета  
Эхнатон и его мать Тия, Бакетатон стоит возле Тии  
Аменхотеп III, Тия и Бакетатон  
Скульптор Йути заканчивает статую Бакетатон. Из гробницы дворянина Хуйи  

Альтернативные идентификации

Единственный известный титул Бакетатон — «Дочь царя по крови». Вероятно она умерла молодой, так как она не упоминается в исторических документах после смерти Тии. Есть мнение, что Бакетатон идентична Небетах, младшей дочери Аменхотепа III. Однако этому нет доказательств.

По одной из версий, Бакетатон была дочерью Эхнатона и его второй жены Кийи. Она может быть той принцессой, что изображена с Кийей, и чье имя оканчивается на -АТОН, но полное имя не сохранилось. После смерти Кийи упоминания о ней были реконструированы, показывая Меритатон и Анхесенамон с их дочерьми Меритатон-ташерит и Анхесенпаатон-Ташерит (которые, возможно, были вымышленны, чтобы заполнить место ребёнка Кийи на этих изображениях). Эта теория частично основана на факте, что Бакетатон никогда не называлась сестрой царя в сценах из Амарны, но только «кровной дочерью царя». Она никогда не появляется среди дочерей Нефертити, и это приводит к предположению, что она дочь Эхнатона от другой жены, вероятно от Кийи. После смерти её матери, Бакетатон могла воспитывать её бабушка Тийа. Маркировки вин отмечены именем Бакетатон и датированы 13 годом, что предполагает, что она унаследовала состояния её матери Кийи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ