Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Драхотта, Феликс

Драхотта, Феликс

Водный спорт

День рождения 01 января 1989

немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2008 года


Феликс Драхотта (нем. Felix Drahotta; 1 января 1989, Бад-Доберан) — немецкий гребец, выступает за национальную сборную Германии по академической гребле начиная с 2008 года. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, трижды серебряный призёр чемпионатов мира, четырёхкратный чемпион Европы, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Феликс Драхотта родился 1 января 1989 года в городе Бад-Доберан, федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Активно заниматься гребным спортом начал в возрасте девяти лет в 1998 году, проходил подготовку в Ростоке в местном гребном клубе «Ростоккер».

Впервые заявил о себе в 2007 году, выиграв чемпионат мира среди юниоров в Пекине — в зачёте восьмёрок распашных с рулевым. Год спустя дебютировал на Кубке мира и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В безрульных двойках в паре с Томом Леманом квалифицировался с третьего места на предварительном этапе, занял третье место на стадии полуфиналов, тогда как в решающем финальном заезде финишировал четвёртым, немного не дотянув до призовых позиций.

Находясь в числе лидеров немецкой национальной сборной, Драхотта благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, на сей раз выступал в одном экипаже совместно с Антоном Брауном — в безрульных двойках они пришли к финишу последними четвёртыми на квалификационном этапе, через утешительный этап пробились в полуфинал, где впоследствии заняли пятое место. В утешительном финале «Б» немецкие гребцы финишировали первыми и, таким образом, расположились в итоговом протоколе соревнований на седьмой строке.

После лондонской Олимпиады Феликс Драхотта остался в основном составе гребной команды Германии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2013 году он побывал на чемпионате мира в корейском Чхунджу, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в распашных восьмёрках с рулевым. Кроме того, был лучшим на чемпионате Европы в испанской Севилье. Год спустя в той же дисциплине одержал победу на европейском первенстве в Белграде и стал серебряным призёром мирового первенства в Амстердаме. Ещё через год защитил звание чемпиона Европы на соревнованиях в польской Познани и взял очередное серебро на чемпионате мира в Эгбелете.

В 2016 году отправился представлять страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, стартовал здесь в составе экипажа, куда также вошли гребцы Мальте Якшик, Андреас Куффнер, Эрик Йоханнесен, Максимилиан Райнельт, Ханнес Оцик, Рихард Шмидт, Максимилиан Мунски и рулевой Мартин Зауэр — они с первого места квалифицировались на предварительном этапе, после чего в решающем финальном заезде пришли к финишу вторыми, отстав от победившей команды Великобритании более чем на секунду, и завоевали тем самым серебряные олимпийские медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ