Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Драшусов, Александр Николаевич

Драшусов, Александр Николаевич

Астрономы

17 апреля 1816 - 14 декабря 1890

русский астроном


Александр Николаевич Драшусов (1816—1890) — русский астроном.

Биография

Отец Александра, Никола-Шарль-Иоанн Сушар(д) (1783—1851), прибыл в Россию во время царствования Александра I и, выдержав в 1818 экзамен в Московском университете, преподавал французский язык в женских институтах — Екатерининском и Александровском. Никола Сушард принял православие и женился на Евгении Антоновне Богданович, дочери бригадира, смоленской помещице. В 1826 получил разрешение Николая I переменить иностранное имя на русское. Новая фамилия с одобрения императора образовалась путём прочтения старой фамилии — Сушард — справа налево c прибавлением обычного русского окончания «-ов». В числе других учителей его приглашали в дом Достоевских преподавать французский язык детям Михаилу и Фёдору. Ф. М. Достоевский позже вывел Сушарда под фамилией Тушар в романе «Подросток».

Высшее образование Александр Драшусов, как и его брат Владимир (1819—1883), получил на физико-математическом факультете Московского университета. Будучи студентом, за сочинение на тему «Аналитическое изложение системы Коперника» он получил золотую медаль (в это же время кандидатскую диссертацию на эту же тему готовил А. И. Герцен), а по окончании университетского курса — звание кандидата и был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Давал братьям Михаилу и Фёдору Достоевским уроки математики.

В декабре 1837 года он был отправлен за границу на стажировку по астрономии и физике; учился в университетах и обсерваториях Италии, Германии и Швейцарии, посещал лекции Литрова, Эттингсгаузена, Штейнгеля. После возвращения из заграничной командировки в 1840 году назначен адъюнктом по кафедре астрономии Московского университета, в 1844—1855 годах работал в обсерватории университета, в 1851 году возглавил обсерваторию после отставки Д. М. Перевощикова. По поручению Русского географического общества летом 1847 года проводил измерения географических координат 6 городов во Владимирской губернии и результаты изложил в своей магистерской диссертации «Об определении географических положений с помощью пассажной трубы и хронометра», которую защитил в 1860 году в Киевском университете святого Владимира. В 1855 году ушел из университета и обсерватории и некоторое время был членом губернского присутствия в Рязани.

Разработал проект перестройки Московской обсерватории, которая и была проведена под его руководством, начиная с 1844 года. Приобрел и установил в обсерватории новые инструменты, в том числе меридианный круг Репсольда, на котором в 1853—1855 провел наблюдения незадолго перед тем открытого Нептуна и околополярных звезд. Наблюдения Драшусова были впоследствии обработаны А. П. Соколовым и опубликованы в «Анналах Московской обсерватории». Перевел на русский язык и издал в 1861 году «Очерки по астрономии» Дж. Ф. В. Гершеля.

Пожалован в титулярные советники 25 марта 1852 года, в коллежские асессоры — 4 ноября 1852 года. За ним состояло имение Панкино Пронского уезда Рязанской губернии.

Семья

Был женат на Елизавете Алексеевне, урождённой Ошаниной (1817—1884), которая была известной в своё время писательницей и мемуаристкой. Елизавета помогала брату мужа, Владимиру Николаевичу Драшусову, выпускать «Московский иллюстрированный листок», публиковала свои очерки и стихи в журналах. Её перу принадлежат, в частности, воспоминания о панихиде и похоронах А. С. Пушкина, опубликованные в Русском Вестнике за 1881 год.

Из детей Александра Николаевича и Елизаветы Алексеевны наиболее известен старший сын Владимир Александрович Драшусов (1850—1912), действительный тайный советник, член Госсовета, предводитель дворянства Рязанской губернии в 1902—1912 годах. Младший сын, Евгений Александрович Драшусов, был военным, участвовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов в качестве помощника главного уполномоченного на Кавказе — его сыновья, Николай и Евгений, стали морскими офицерами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ