Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дубейковский, Леон Иванович

Дубейковский, Леон Иванович

Активисты

российский и польский, белорусский политический и общественный деятель, поэт, инженер-строитель, архитектор


Леон Иванович Дубейковский (Витан-Дубейковский; 17 (19) июля 1869, деревня Дубейково Мстиславского уезда (ныне Мстиславский район Могилёвской области, Беларусь) — 6 ноября 1940, Вильнюс) — российский и польский, белорусский политический и общественный деятель, поэт, инженер-строитель, архитектор.

Ранние годы

Происходил из мелкопоместной шляхты. Родители - Ян Дубейковский и Агапа из рода Деружинских. Был крещен в костеле Вознесения Найсвятейшей Девы Марии в Мстиславле. Одним из увлечений Леона Дубейковского был сбор белорусского фольклора. Самостоятельно обрабатывал устные народные произведения, пробовал писать лично. В начале 1890-ых написал басню "Утянет волк - утянут и волка" и стихотворение "Буря". Окончил Мстиславское городское училище.

Общественно-политическая деятельность

С 1910 г. работает в Варшаве. Часто посещает Вильно, где познакомился с лидерами белорусского национального движения начала ХХ столетия: братьями Луцкевичеми, Вацлавом Ивановским, Владимиром Сталыгвом, кс. Франтишком Будько. Постоянно выписывал белорусскую литературу и прессу, вел переписку с редакциями газеты "Наша нива" и католическим еженедельником "Biearus". Оказывал материальную помощь издательскому товариществу "Заглянет солнце и в наше оконце".

В 1916 году приехал в Петроград. Накануне Октябрьской революции 1917 года вернулся в Беларусь. Поселился в поместье Миховцы под Радошковичами, которое принадлежало белорусскому литератору и политическому деятелю Александру Власову. В 1917 году входил в состав Белорусского национального комитета (БНК) в Минске.

1 июня 1918 года был утвержден правительственным архитектором Белорусской Народной Республики (БНР). Разрабатывал узоры государственных национальных наград (эскизы хранятся в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства).

Осенью 1919 года был инициатором создания Польско-белорусского общества, в состав которого входили княгиня Магдалена Радзивил, граф Юрий Чапский, Эдвард Войнилович и прочие. Вступил в ряды Белорусской социал-демократической партии. 15 июня 1919 года Председатель Совета Министров БНР Антон Луцкевич назначил его консулом БНР в Варшаве. В октябре инициировал создание Белорусского комитета в Варшаве, исполнял обязанности председателя комитета. В 1921 году член Президиума 1-й Всебелорусской конференции в Праге.

С 1922 года жил в Вильне (город с 1920 года входил в состав Польши). Состоял в виленской масонской ложе. В 1922 году женился на активистке белорусского движения с немецкими корнями Юлианне Менке. Был президентом белорусского католического прихода Святого Николая, деятелем Белорусского института хозяйства и культуры. Участвовал в издании газеты «Белорусский фронт». В 1933 году стоял у истоков создания Белорусской национал-социалистической партии. Похоронен на кладбище Росса (Расу) в Вильнюсе.

После смерти Дубейковского дом и земельный участок были национализированы, а вдова в марте 1941–го эмигрировала с родственниками в Германию. В 1954 году в Нью-Йорке Юлиана Витан-Дубейковская под псевдонимом Цветок Витан издала книгу "Леон Витан-Дубейковский".

Архитектурно-строительная деятельность

В 17 лет против воли родителей поступил в ремесленную строительную школу в Варшаве. Через два года получил диплом профессионального строителя и вернулся на Родину. Занимался строительно-реставрационными работами на территории Беларуси.

С начала 1890-х годов руководил восстановлением костелов в Мстиславле, Могилеве, Орше, Кричеве, Чечерску, в местечках Свислочь Осиповичского уезда и Смольяны Оршанского уезда. Во время реконструкции костела в Смольянах, познакомился с известным архитектором Леоном Даукша, который оказал значительное влияние на его дальнейшую профессиональную деятельность. В 1894 году выиграл подряд на строительство нового каменного католического храма в Смоленске. С 1896 по 1898 годы руководил строительной бригадой при строительстве Смоленского костела. В 1897 г. в Смоленске открыл частное инженерное "Общество Л.Дубейковский и Ко", которое выполняло строительные, инженерно-проектные, цементные и реставрационные работы. Через год открыл завод железо-бетонных изделий. В 1903 г. в С.-Петербурге экстерном сдает экзамены в Институте гражданских инженеров и в этом же году завершает строительство каменных церквей в Монастырщине и Ярцеве Смоленской губернии. В 1904 г. построил в Вязьме каменный дом казначейства, в Смоленске – здание городской почты (не сохранилось). После Первой русской революции 1905-1906гг. продал свой завод, деньги положил в банк. В 1907—1909 годах учился в Академии архитектуры в Париже, получил  диплом архитектора-художника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ