Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дудников, Николай Андреевич

Дудников, Николай Андреевич

Полковники

День рождения 15 мая 1901

советский военный деятель, полковник


Николай Андреевич Дудников (15 мая 1901 года, Саратов, Российская Империя — после 1953 года, СССР) — советский военный деятель, полковник (1939).

Начальная биография

До службы в армии Дудников работал учеником слесаря на заводе «Жесть» в Саратове, с сентября 1917 года — подручным слесаря в Саратовских железнодорожных мастерских. Одновременно состоял в отряде Красной гвардии (по охране мастерских).

Военная служба

Гражданская война

26 июня 1918 года добровольно вступил в РККА и направлен на Уральский фронт, где воевал с белоказаками красноармейцем в составе пулеметной команды Куриловского полка 25-й стрелковой дивизии под станциями Семиглавый Мар, Озинки, Алтата и других. В декабре направлен на 1-е Саратовские советские пулеметные командные курсы. Проучившись полтора месяца, курсантом вновь направлен на Уральский фронт и около трех месяцев воевал с казаками (от Уральска до Гурьева). Член ВКП(б) с 1918 года. В конце апреля 1919 года курсы были возвращены в Саратов, но уже через месяц переброшены в Донскую область на подавление Вешенского восстания. За боевые отличия 15 августа 1919 года досрочно выпущен с присвоением звания "красного командира " и назначен начальником пулеметной команды 2-го Бальцерского полка. В его составе воевал против генерала А. И. Деникина в Саратовской и Воронежской губернии (ст. Поворино, города Борисоглебск, Калач, Богучар и др.).

В январе 1920 года переведен на ту же должность во 2-й армейский заградительный отряд 9-й армии Южного фронта, с июня был начальником полковой пулеметной команды 81-го стрелкового полка 27-й бригады 9-й Кубанской стрелковой дивизии (развернута из 2-го армейского заградотряда). Воевал с ней против генерала П. Н. Врангеля на юге Украины и в Крыму, врангелевского десантного отряда полковника Назарова на Дону и десанта генерал-лейтенанта С. Г. Улагая на Кубани.

Межвоенное время

С сентября 1921 года по май 1922 года учился на 2-х повторных курсах младшего комсостава в городе Саратов, затем командовал взводом пулеметной команды и ружейно-пулеметным взводом в 3-м отдельном Саратовском батальоне ЧОН (с марта 1923 года — 325-м Саратовском батальоне ЧОН). С октября 1923 года по август 1924 года проходил подготовку на повторных курсах комсостава ПриВО в городе Самара. По окончании назначен в 32-ю стрелковую дивизию, где служил командиром пулеметной роты 95-го Волжского стрелкового полка, а с ноября 1926 года — ответственным секретарем бюро ВКП(б) 96-го стрелкового Ленинградского полка имени АССР немцев Поволжья.

С октября 1927 года по август 1928 года учился на курсах «Выстрел», затем проходил службу командиром батальона и помощником командира по строевой части 1-го Татарского стрелкового полка. В декабре 1930 года назначен командиром-руководителем стрелкового дела Краснознаменных кавалерийских КУКС РККА им. С. М. Буденного. С мая 1932 года на тех же курсах временно исполнял должность старшего преподавателя стрелкового дела, а с мая 1936 года был начальником цикла огневой подготовки. Постановлением ЦИК СССР от 16.8.1936 г. за успехи в боевой подготовке он был награжден орденом Красной Звезды.

В декабре 1939 года направлен на Северо-Западный фронт в распоряжение Военного совета 8-й армии для назначения командиром полка. По прибытии к новому месту службы 31 января 1940 года назначается на должность помощника начальника запасных частей войска армии по стрелковой подготовке. В течение месяца провел лишь один снайперский сбор, в остальное время выполнял различные поручения Военного совета армии. По окончании боевых действий в апреле 1940 года направлен в ОдВО заместителем командира 116-й стрелковой дивизии.

Великая Отечественная война

С началом войны с 23 июня 1941 года полковник Дудников исполнял должность офицера связи при Военном совете сформированной в округе 9-й отдельной армии. 25 июня она была передана Южному фронту и участвовала в приграничном сражении в Бессарабии, затем в оборонительных боях по рекам Днестр, Южный Буг и Днепр. 17 августа под Дубоссарами был ранен, а 20 августа в районе Днепропетровска — контужен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ