Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Думузи-рыбак

Думузи-рыбак

Монархи

полулегендарный правитель шумерского города Урука, правивший в XXVII веке до н


Думузи (шумер. ddumu-zid; «Истинный сын») — полулегендарный правитель шумерского города Урука, правивший в XXVII веке до н. э.

Из I династии Урука. Первоначально был рыбаком. Его родным городом был Кубари (или Шубари, поселение в окрестностях Эреду). Соответствует шумерскому богу Думузи (вавилонскому Таммузу).

Думузи стал главным персонажем шумерского «обряда священного брака» и мифа об «умирающем боге», глубоко поразившим Древний мир. Действительно, женщины Иерусалима к ужасу пророка Иезикииля всё ещё оплакивали его смерть в VI веке до н. э. Один из месяцев еврейского календаря носит его имя и по сей день, а пост и плач в его семнадцатый день, несомненно, являются отголоском шумерских времён в далёком прошлом. Почему шумерские теологии избрали Думузи главным героем именно этого обряда и мифа, остаётся неизвестным. Отчасти это должно объяснятся тем глубоким впечатлением, которое Думузи производил при жизни и как человек и как правитель, но пока нет исторических данных подтверждающих это мнение.

Сохранился эпос «Нисхождение Инанны в нижний мир», в котором супруга Думузи богиня Инанна, чтобы спастись самой, выдает его духам преисподней. Предполагают, что в этом мифе отразилась борьба между правителем Думузи и жречеством Инанны, в которой Думузи сначала одержал победу, но потом был изгнан жрецами из города.

Согласно «Царскому списку» Думузи якобы правил 100 лет. {100} {(ms. TL has instead:) 110}

Также возможна некоторая путаница в ранних шумерских композициях между этой фигурой урукского царя и «допотопного» царя города Бад-тибира носящего также имя Думузи (у шумерологов — Думузи-пастух) и якобы правившего, согласно «Царскому списку» 36 000 лет. Не совсем ясно кто из них послужил прообразом бога. Дело в том, что царь Урука назван в списке рыбаком, а царь Бад-тибиры, как и Думузи, муж Инанны в эпосе, назван пастухом. Однако, следует отметить, что в эпосе (например: «Нисхождение Инанны в нижний мир») местом проживания Думузи представлен, всё же Урук, а не Бад-тибира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ