Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Факты из жизни Баха

Бах принадлежал к творческой семье. Около полусотни родственников относились к людям, всецело отдавшим себя музыке. Сам композитор относится к 5 поколению музыкантов. Продолжили традицию дети Баха, двое из которых стали композиторами.

Иоганн Себастьян был женат дважды. От двух браков осталось 20 детей. Интересно, что во второй раз композитор женился на двоюродной сестре, с которой был счастлив 29 лет. Бах, несомненно, относится к наиболее плодовитым композиторам. Причем такое высказывание относится не только к количеству детей, но и к музыкальному творчеству.

Бах умел играть на нескольких инструментах: гармони, клавесине, органе. Слух композитора уникален. Услышанную однажды мелодию был способен воспроизвести полностью без единой ошибки.

Иоганн Себастьян не любил проживать на одном месте. За свою жизнь переезжал 8 раз. Бах учил музыке абсолютно бесплатно. Время от времени переодевался невзрачным учителем музыки и приходил в небольшие церкви с целью передать свое мастерство следующему поколению.

Бах регулярно исповедовался, перечитывал главы Библии и был невероятно верующим человеком. Благодаря усилиям композитора в церковные хоры были допущены женщины. Долго время католическая церковь разрешала петь только мужчинам. Первая хористка – жена Иоганна Себастьяна. Хоралы Баха исполнялись на церковной службе только лично или в крайнем случае его сыновьями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий