Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Утемуратов, Булат Жамитович

Утемуратов, Булат Жамитович

Президенты

День рождения 13 ноября 1957

президент Федерации тенниса Казахстана, член Совета директоров ITF , бизнесмен, общественный деятель, дипломат


Булат Жамитович Утемуратов (каз. Болат Жамитлы темратов) (13 ноября 1957 г.) — президент Федерации тенниса Казахстана, член Совета директоров ITF (International Tennis Federation / Международной Федерации Тенниса), бизнесмен, общественный деятель, дипломат.

Биография

Родился 13 ноября 1957 года в городе Гурьеве (ныне — Атырау) Казахской ССР.

Учился в городе Кызыл-Орда в школе № 3 имени К. Е. Ворошилова, закончил 10 классов в 1975 году.

В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства, экономист. После окончания института работал там же преподавателем, затем, до 1986 г. — в системе Алма-Атинского управления торговли. 1986—1990 гг. — заместитель председателя Советского райисполкома.

В 1990—1992 гг. работал начальником отдела, начальником управления Государственного комитета по внешнеэкономическим связям, затем — Министерства по внешнеэкономическим связям Республики Казахстан. В 1992 году был назначен генеральным директором Казахского торгового дома в Австрии. В 1993 году вернулся в Казахстан, работал заместителем министра внешнеэкономических связей РК (1993-94 гг.), первым заместителем министра промышленности и торговли РК (1994—1995 гг.).

1996—1999 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Швейцарии, постоянный представитель при отделении ООН и других международных организациях в г. Женеве.

Занимал различные должности в Администрации Президента Республики Казахстан: с февраля 1999 г. по июнь 2003 г. — помощник Президента РК по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам, с июня 2003 г. по март 2006 г. — секретарь Совета безопасности РК. С марта 2006 г. по декабрь 2008 г. — управляющий делами Президента РК. Принимал участие в строительстве социальных объектов в Астане: крытый футбольный стадион, Дворец мира и согласия (Пирамида), торгово-развлекательный центр «Хан-Шатыр». Участвовал в развитии Щучинско-Боровской курортной зоны: реконструкции знаменитой поляны хана Аблая, создании инфраструктуры туристических центров, питомника национального парка ГНПП «Бурабай», мараловодческого хозяйства. Кроме того, на базе первой столичной резиденции Президента был создан Музей Первого Президента РК.

В 2007 году был избран президентом Федерации тенниса Казахстана.

С декабря 2008 г. по март 2013 г являлся внештатным советником Президента РК, с мая 2010 г. — по март 2013 г - специальным представителем Президента РК по вопросам сотрудничества с Кыргызской Республикой. С февраля 2014 года – основатель и член Попечительского совета Частного благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» http://asylmiras.org/

Политическая деятельность

Будучи секретарем Совета безопасности, Булат Утемуратов Указом Президента РК был назначен Председателем Национальной комиссии по вопросам демократии и гражданского общества при Президенте РК (ноябрь 2004 г. — март 2006 г.).

С июля 2007 г. является членом политсовета Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Общественная и благотворительная деятельность

В августе 2007 г. Булат Утемуратов был избран президентом Федерации тенниса РК. В ФТК внедряется «Школьная теннисная инициатива», развивается программа «Теннис до десяти».Создана Академия тенниса Team Kazakhstan — учебное заведение интернатного типа, где проходят подготовку будущие члены национальной сборной по теннису. Мужская сборная по теннису трижды выходила в четвертьфинал Кубка Дэвиса (2011, 2013, 2014 гг.), женская сборная играет в Мировой группе Кубка Федерации.

Член Совета директоров Международной федерации тенниса с сентярбря 2015 года. Экс-президент Международной федерации тенниса Франческо Ричи Битти назвал Утемуратова «человеком с большими организаторскими способностями, заинтересованным в развитии тенниса и который не жалеет для этого своих сил, времени, ресурсов… И вот теперь я вижу, как хорошо и динамично теннис здесь развивается, причем не только в столице, но и в Алматы, в Шымкенте, в других регионах».

С февраля 2014 года – основатель и член Попечительского совета Частного благотворительного фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» http://asylmiras.org/. Основная цель, которую декларирует фонд - это развитие детей и помощь детям. Фонд внедряет программу «Аутизм. Мир один для всех», задача которой - повышение качества жизни детей с аутизмом посредством ранней диагностики, реабилитации, инклюзивного образования и социальной интеграции – от получения диагноза до самостоятельной жизни в обществе. Фонд создает сеть детских ресурсных центров для детей с аутизмом и другими проблемами в развитии, где дети-аутисты и их родители смогут получать профессиональную информацию, качественную медицинскую и психологическую помощь, помощь в социальной адаптации и консультации по работе с детьми. В июне 2015 года открыт центр в Алматы, в сентябре 2015 года – открывается центр в Астане. На очереди - Усть-Каменогорск и Кызылорда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ