Шмельцер, Марсель

День рождения 22 января 1988

немецкий футболист, левый защитник, капитан дортмундской «Боруссии»

Марсель Шмльцер (нем. Marcel Schmelzer; род. 22 января 1988 года в Магдебурге, ГДР) — немецкий футболист, левый защитник, капитан дортмундской «Боруссии». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2012 года в составе сборной Германии.

Марсель Шмельцер начинал заниматься в своём родном городе Магдебурге, тренируясь сначала в «Фортуне», а затем и в одноимённом клубе «Магдебург». В 17 лет его заметила дортмундская «Боруссия» и приглашает в молодёжную команду.

В 2008 году подписал профессиональный контракт с «Боруссией». 16 августа 2008 года дебютировал в Бундеслиге, сыграв в выездном матче первого тура против леверкузенского «Байера», закончившемся победой дортмундцев со счётом 3:2. Марсель появился на поле на 78-й минуте, заменив Деде.

В первом своём сезоне провёл всего 12 матчей, во втором, уже будучи игроком основы, — 28.

24 октября 2012 года Шмельцер, на 64-й минуте матча, забил победный гол в ворота мадридского «Реала», в третьем туре Лиги чемпионов, встреча завершилась победой «Боруссии» — 2:1.