Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амадор, Андрей

Амадор, Андрей

Вело спорт

День рождения 29 августа 1986

коста-риканский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Movistar


Андрей Амадор Бикказакова (исп. Andrey Amador Bikkazakova; род. 29 августа 1986, Сан-Рамон, Коста-Рика) — коста-риканский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Team Movistar. Победитель этапа Джиро д’Италия.

Биография

Андрей Амадор родился 29 августа 1986 года. Русское имя он получил от своей матери — россиянки Раисы Бикказаковой. Уже в юношеском возрасте Андрей начал заниматься велоспортом под руководством своего отца Родольфо Амадора.

В июне 2006 года Амадор присоединился к составу любительской команды Via Magna — Cropu и сразу выиграл этап на многодневной гонке по дорогам Панамы, которую он закончил на итоговом третьем месте. Следующие два года он провел в составе команды Lizarte и за это время одержал несколько побед. Он выиграл этап на Вуэльте Наварры в 2007 году, а год спустя костариканец первенствовал на первом этапе главной молодёжной гонки — Тур де л’Авенир. Также на его счету ряд успехов в гонках более низкого уровня.

В 2009 году Андрей подписал профессиональный контракт с командой Caisse d'Epargne. В 2010 году он стал первым представителем Коста-Рики, который принял участие в Джиро д’Италия. При этом Амадор смог проехать всю дистанцию и закончить итальянскую многодневку на 45-м месте. Год спустя Амадор дебютировал на Тур де Франс, закончив его на 166-й позиции. На церемонии открытия Панамериканских игр 2011 года Амадор был знаменосцем сборной Коста-Рики.

В начале 2012 года Амадор закончил в десятке сильнейших многодневную гонку по дорогам Аргентины Тур Сан-Луис и Тур Средиземноморья, а в мае стартовал на своей второй Джиро. На 12-м этапе до Сестри-Леванте костариканец благодаря удачному отрыву финишировал третьим, а два дня спустя на этапе до Червиньи, который завершался горным финишем Амадор одержал победу, став первым костариканцем, одержавшим победу на этапе Гранд Тура. В общем зачете Джиро д’Италия 2012 года он занял 29 место. В августе Андрей участвовал в Олимпийских играх в Лондоне. В групповой гонке он показал время 5:46:37 и финишировал тридцать пятым, уступив минуту и 20 секунд победителю Александру Винокурову.

В 2013 году велогонщик отметился восьмым местом в генеральной классификации Тиррено-Адриатико и десятым результатом на однодневной классической гонке Гент-Вевельгем. В июле Амадор стартовал на Тур де Франс и оказал большую поддержку товарищу по команде Наиро Кинтане, который стал вторым в общем зачете и выиграл гороховую и белую майку.

В мае 2014 года костариканец участвовал в Джиро д’Италия и внес вклад в победу Наиро Кинтаны в общем зачете Корса Роза. А августе финишировал на шестом месте в генеральной классификации Тура Польши, а также команда Movistar, в составе которой был костариканец, выиграла командную гонку на испанской Вуэльте.

Выступления в супермногодневках

Гонка 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Джиро 41 29 110 4
Тур 166 54
Вуэльта 30

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ