Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ертаев, Жомарт Жадыгерович

Ертаев, Жомарт Жадыгерович

Бизнесмены

День рождения 28 августа 1972

казахстанский и российский бизнесмен, банкир, финансовый эксперт, общественный деятель и публицист


Жомарт Жадыгрович Ертаев (род. 28 августа 1972, поселок Фабричный Джамбулского района Алма-Атинской области Казахской ССР) — казахстанский и российский бизнесмен, банкир, финансовый эксперт, общественный деятель и публицист.

Биография

Жомарт Ертаев родился в семье преподавателей. В становлении его как личности большую роль сыграла мама, привившая будущему бизнесмену любовь к труду и веру в справедливость. Детство Ертаева прошло в поселке Фабричном (ныне — село Каргалы) Джамбулского района Алма-Атинской области, но затем семья переехала в Алма-Ату, где он и окончил среднюю школу № 120 (ныне — лингвистическая гимназия № 120 имени Мажита Бегалина).

В 1989-м поступил в Алма-Атинский архитектурно-строительный институт (с 1992 года — Казахская государственная архитектурно-строительная академия, КазГАСА), набрав максимальное количество баллов, что давало возможность учиться в одном из московских вузов, однако Ертаев остался на родине. В 1994 году он окончил вуз, получив специальность инженера-экономиста.

Первый трудовой опыт приобрёл ещё студентом, но как банкир состоялся, уже устроившись на постоянную работу после института. В настоящее время Жомарт Ертаев возглавляет международный инвестиционный холдинг Alma Group, объединяющий шесть крупных телекоммуникационных компаний России и Казахстана. С благодарностью относясь к банковской профессии, бизнесмен считает, что именно в телекоммуникационной области он нашел своё истинное социальное предназначение.

Известно, что очень большую роль в жизни Жомарта Ертаева играет его семья — жена Нургуль, сын и дочери. Один из разделов сборника публикаций Ертаева «Мир нашему дому» — «Люди семейные» — как раз и посвящён семейным ценностям.

Профессиональная деятельность

Окончив институт и получив специальность «инженер-экономист», Ертаев начал профессиональную деятельность в финансовой сфере. В 1994—1995 гг. работал финансовым консультантом в Казахском центре делового сотрудничества «Атакент». В 1995-м впервые занял руководящую должность: с 1995 по 1996 годы являлся начальником информационно-аналитического управления ДАБ «Альфа Банк» (г. Алматы), а впоследствии заместителем председателя правления этого банка.

Затем Жомарт Ертаев занимал руководящие посты в ряде компаний:

• В 1996 году — управляющий Центрально-Азиатской финансово-инвестиционной компанией.

• В 1996—1997 годах — заместитель председателя правления ОАО «Семипалатинский Городской Акционерный Банк»

• В 1997—1998 годах — директор Алматинского филиала ОАО «Семипалатинский Городской Акционерный Банк»

• В 1998—2001 годах — директор филиала в г. Астана ОАО «ИртышБизнесБанк» (в 1999 г. СГАБ объединился с ИББ)

• В 2001 году — исполнительный директор ОАО «ИртышБизнесБанк»

• В 2001—2002 годах — председатель правления ОАО «Сеймар»

• В 2002—2007 годах — председатель правления ОАО «Альянс Банк», как с апреля 2002 г. стал называться «ИртышБизнесБанк».

В одном из интервью журналу Forbes Kazakhstan бизнесмен признался, что стремительная смена руководящих должностей неслучайна, так как ему нравится создавать банки и выводить их в лидеры рынка. Так, за то время, что Жомарт Ертаев руководил «Альянс Банком», тот из разряда региональных финансовых учреждений превратился в один из системообразующих банков Казахстана, по итогам 2006 года войдя в Топ-5 БВУ по размеру активов.

В январе 2007 года решением совета директоров АО «Финансовая корпорация Сеймар Альянс» (SAFC) Ертаев был назначен председателем Правления SAFC. Однако в июне 2007 года уехал в Киев, чтобы стать председателем Правления ОАО «БТА Банк» (до ноября 2006 года — Украинский кредитно-торговый банк).

В мае 2008 года он вернулся в Казахстан и приступил к исполнению обязанностей председателя Правления АО «Евразийский банк», которым руководил до июля 2009 года.

С 2010 года по настоящее время предприниматель является консультантом совета директоров АО «Bank RBK» (до сентября 2011 г. — АО «Казахстанский инновационный коммерческий банк», КазИнКомБанк), с 2011 г. Ертаев — президент Евразийского центра финансового консалтинга (ЕЦФК).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ