Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жуковский, Владислав Владиславович

Жуковский, Владислав Владиславович

Бизнесмены

03 ноября 1860 - 12 сентября 1916

предприниматель, депутат Государственных дум II и III созывов от Петроковской губернии


Владислав Владиславович Жуковский (22 октября 1860 — 12 сентября 1916) — предприниматель, депутат Государственных дум II и III созывов от Петроковской губернии.

Биография

Польский дворянин. В 1878 выпускник Немировской гимназии. После окончания гимназии несколько лет учился на математическом факультете Варшавского университета, но 1882 году перешёл на учёбу в Санкт-Петербургский горный институт. Учиться в Горном институте Жуковскому было трудно, вероятно, в основном из-за стеснённых материальных обстоятельств. В марте 1883 он был отчислен за непосещение лекций, но 28 июля того же года зачислен вновь. 23 сентября 1883 года на основании его заявления ему выдано пособие на обмундирование (60 руб.). В дальнейшем Жуковский обращался ещё 6 раз с просьбой выдаче пособий (последний раз на 5-м курсе 30 сентября 1886 года), всего за годы обучения он получил 7 пособий, общая сумма которых составила 245 рублей. В 1887 году Жуковский окончил Горный институт.

Ещё во время учёбы Жуковский подрабатывал, публикуя статьи Санкт-Петербургском польско-язычном журнале "Kraj" (Страна), выходившем под редакцией В. Д. Спасовича. В 1887-1895 годы он входил в состав редакционной коллегии этого издания. Некоторое время после окончания института журналистика была основным занятием Жуковского, лишь 1890 году он записал в дневнике, что "центр тяжести материального существования передвигается понемногу с редакции «Края» на почву добавочных доходов".

После окончания института был направлен в распоряжение Сосновицкого общества каменноугольных копей, рудников и заводов, а в 1891 году стал членом правления этого общества. Предприниматель в области горной промышленности в Домбровском районе. Председатель съезда горнопромышленников Царства Польского. Начиная с 1892 года, служащий Общества Брянских металлургических заводов, в 1896-1905 годах член его правления. Не позднее 1895 назначен главным инженером, в 1896 году стал директором и служил в этой должности до 1905 года.

В 1898 году Санкт-Петербургская Постоянная совещательная контора железозаводчиков направила Жуковского в Германию и Австрию для изучения вопроса взаимоотношений работодателей с рабочими. Во время этой командировки Жуковский остро заинтересовался актуально социально-экономическими проблемами. И вскоре после возвращения оставил крайне выгодное в материальном отношении место службы на Брянских заводах.

В 1901 году один из учредителей Северного банка. В те же годы являлся председателем Правления Петербургского общества страхования, стал членом Правления Первого общества подъездных путей в России, состоял в Совете Азовско-Донского банка.

Стал одним из организаторов Русско-английской торговой палаты, начиная с 1909 года вошёл в её Постоянный совет. Товарищ председателя Совета съездов представителей промышленности и торговли. С 1904 года член Совета по делам горнозаводской промышленности при Министерстве земледелия и государственных имуществ.

В марте 1905 высказал мнение о необходимости объединения представительных организаций промышленников и создания постоянного органа такого объединения. В 1906 году один из основателей совета Съездов представителей промышленности и торговли (СППиТ), с 1906 по 1915 годы член совета СППиТ и Комитета совета СППиТ. Опубликовал несколько работ по проблемам горной промышленности и другим вопросам экономической жизни. Годовой доход составлял 20 тысяч рублей. В 1905 приобрёл имение Лазы в Келецкой губернии площадью 300 десятин. Женат.

6 февраля 1907 года был избран в Государственную думу II созыва от общего состава выборщиков Петроковского губернского избирательного собрания. Вошёл в состав Польского коло. Был членом думской комиссии по исполнению государственной росписи доходов и расходов и бюджетной комиссии. Избран председателем финансовой комиссии Думы. Выступил в докладами от имени финансовой комиссии по поводу законопроекта «О взимании налога с городских недвижимых имуществ» и от имени бюджетной комиссии. При обсуждении государственного бюджета выдвинул обвинения в экономической эксплуатации Царства Польского Российским правительством.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ