Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камбиев, Мухаб Алимович

Камбиев, Мухаб Алимович

Педагоги

День рождения 25 мая 1923

директор школы, Герой Социалистического Труда


Мухаб Алимович Камбиев (р. 1923) — директор школы, Герой Социалистического Труда (1968).

Биография

Мухаб Камбиев родился 25 мая 1923 года в селе Каменномостское (ныне — Зольский район Кабардино-Балкарии). Окончил среднюю школу. В начале Великой Отечественной войны Камбиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил Кировабадское военное авиационное училище лётчиков. Участвовал в боях. В октябре 1946 года Камбиев был уволен в запас.

Вернувшись на родину, Камбиев стал учителем математики в Каменномостской средней школе, а в 1958 году — директором этой школы. Без отрыва от основной деятельности, Камбиев окончил Кабардино-Балкарский государственный университет. За короткий срок Камбиев создал высококлассный коллектив учителей. Школа первой в Кабардино-Балкарской АССР перешла на русский язык обучения в начальных классах, став одной из лучших по успеваемости в районе. Эта школа стала базовой школой Института усовершенствования учителей, в ней много раз проводились конференции республиканского уровня и уровня РСФСР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1968 года за «большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания» Мухаб Камбиев был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот». Был также награждён рядом других медалей.

В 1987 году Камбиев вышел на пенсию. В настоящее время проживает в Нальчике.

В честь Камбиева названа школа, которой он руководил.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ