Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канадзава, Сатоси

Канадзава, Сатоси

Психологи

День рождения 16 ноября 1962

Канадзава – британский психолог, специалист в области эволюционной психологии


Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa, род. 16 ноября 1962 года) – британский психолог, специалист в области эволюционной психологии. В данное время проживает в Англии, работает в Лондонской школе экономики и политических наук, находясь на должности доцента (ридера). Является автором более чем 90 статей и работ в области психологии, социологии, экономики, биологии, антропологии. Также вел блог под названием «Scientific Fundamentalist» на веб-версии журнала Psychology Today и находился на должности пишущего редактора на веб-форуме Big Think до 2013 года. Индекс Хирша на 2015 год – 33; i-индекс на 2015 год – 51.

Карьера и публицистическая деятельность

Параллельно своей исследовательской деятельности в области эволюционной психологии, в 2008 году начинал вести блог под названием «Scientific Fundamentalist» на веб-версии журнала Psychology Today, в котором и размещал свои некоторые статьи, которые часто вызывали возмущения общественности, оживленные дискуссии и являлись причинами написания различных статей с критикой в его адрес. Так, например, 18 мая 2011 года в английской газете The Guardian была напечатана статья с названием «С расистской чепухой Сатоси Канадзавы нельзя мириться» (англ. «Satoshi Kanazawa's racist nonsense should not be tolerated»), а на веб-форуме Big Think в 2012 году вышла в свет статья с названием «Плохая наука Сатоси Канадзавы» («The bad science of Satoshi Kanazawa»). Сам Канадзава в свей статье под названием «Если правда оскорбляет, то это наша работа – оскорбить» (англ. «If the truth offends, it’s our job to offend») указывал на то, что подобные волнения и нападки со стороны общественности происходят только потому, что существуют такие понятия, как политкорректность и цензура. В 2011 году в ответ на неоднозначные статьи Канадзавы редакция Psychology Today запретила ему публиковать статьи на своем ресурсе. Также Лондонская школа экономики и политических наук(LSE) , в которой он работает, запретила ему публиковать не проходящих экспертных оценок статьи на 12 месяцев, а группа специалистов в эволюционной психологии заявила, что Сатоси Канадзава «не говорит за всех эволюционных психологов». В сентябре 2012 он был нанят блогом Big Think на должность пишущего редактора, на которой он проработал до 29 марта 2013. На сегодняшний день продолжает работать в Лондонской школе экономики и политических наук. Ведет микроблог в твиттере.

Взгляды с точки зрения эволюционной психологии

«Принцип саванны»

«Принцип саванны» сформулирован Канадзавой в его книге «Почему красивые люди имеют больше дочерей»(англ. «Why Beautiful People Have More Daughters»). Он заключается в том, что человек сформировался в африканской саванне и после выхода оттуда практически не эволюционировал. И именно поэтому многие люди испытывают социальные трудности, живя в современном индустриальном обществе. «Принцип саванны» был в основном принят исследователями положительно, хотя сама книга содержит множество важных спорных моментов. Также данный принцип был подробно раскрыт в статье под названием «Принцип Саванны»(англ. «The Savanna Principle»), опубликованной в журнале «Managerial and Decision Economics» 4 июня 2003 года .

Интеллект

Большая часть статей Канадзавы посвящена объяснению причин различия уровней интеллектуального развития у людей разных полов, возрастов, рас, сексуальной ориентации и т.д. Так, например, в статье «Интеллект и гомосексуальность» (англ. «Intelligence and homosexuality») в журнале «Journal of Biosocial Science» Канадзава утверждает, что более умные люди c большей вероятностью приобретут и поддержат эволюционно новые предпочтения и ценности, чем менее умные. А также, что более умные люди с большей вероятностью станут придерживаются гомосексуального поведения. В другой статье с названием «Почему красивые люди более умные» (англ. «Why beautiful people are more intelligent») в журнале Intelligence, Канадзава приходит к выводу, что красивые люди более умны, основываясь на 4 утверждениях: 1) более умные мужчины способны с большей вероятностью достигнуть более высокого статуса; 2) мужчины более высоко статуса с большей вероятностью будут обладать более красивыми женщинами; 3) интеллект передается по наследству; 4) красота передается по наследству; и если эти 4 предположения верны, то утверждение о том, что красивые люди более умны, оказывается логически истинным. Также объяснения различий в интеллектуальном развитии Канадзава дает в ряде статей, таких как: «Почему умные люди употребляют больше алкоголя» (англ. «Why Intelligent People Drink More Alcohol»), «Почему вегетарианцы умнее, чем мясоеды» (англ. «Why Vegetarians Are More Intelligent than Meat Eaters»), «Почему совы умнее, чем жаворонки» (англ. «Why Night Owls Are More Intelligent Than Morning Larks»), «Почему атеисты умнее, чем религиозные люди» (англ. «Why Atheists Are More Intelligent Than the Religious») и так далее.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ