Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канепи, Кайя

Канепи, Кайя

Теннис

День рождения 10 июня 1985

эстонская профессиональная теннисистка


Кайя Канепи (эст. Kaia Kanepi; родилась 10 июня 1985 года в Таллине, СССР) — эстонская профессиональная теннисистка.

  • Четырёхкратная четвертьфиналистка турниров Большого шлема в одиночном разряде.
  • Победительница 4 турниров WTA в одиночном разряде.
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2001).
  • Полуфиналистка одиночного турнира Orange Bowl-2000.
  • Полуфиналистка 1 юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (US Open-2000).
  • Экс-1-я ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге.

Общая информация

Кайя — одна из трёх дочерей Анны и Яака Канепи; её сестёр зовут Карин и Кадри; вся семья играет в теннис.

Кайя впервые взяла ракетку в руки в восемь лет. Любимое покрытие — грунт; лучший элемент в игре — удар с отскока. По меркам женского тенниса Канепи отличают очень сильные удары: нормальным явлением являлся мяч, летящий от её ракетки со скоростью в 170—180 км/ч.

Одной из проблем эстонской теннисистки является физическая подготовка: она склонна к набору лишнего веса.

Спортивная карьера

1999-2006

Кайя с юниорских лет выделялась не только на фоне своих соотечественниц, но и была весьма конкурентоспособна на международных соревнованиях. Уже в тринадцать лет ей удалось выиграть юниорский чемпионат Эстонии среди старших юниоров, переиграв в финале Марет Ани, бывшую на три года её старше. В 14 лет Канепи впервые сыграла на юниорских турнирах Большого шлема, а уже на своём втором подобном турнире — в США — добралась до полуфинала парного соревнования, выступая вместе с россиянкой Галиной Воскобоевой. В течение следующего года эстонская теннисистка добралась до полуфинала престижного американского Orange Bowl, сыграла в обоих финалах миланского GA и выиграла юниорский Roland Garros, переиграв в финале Светлану Кузнецову. 11 июня 2006 года Кайя возглавила местный одиночный рейтинг, после чего провела ещё несколько турниров среди своих сверстниц и в сентябре, после поражения в четвертьфинале US Open от Марион Бартоли, завершила этап своей карьеры в юниорском теннисе.

Первые игры во взрослом туре также были проведены достаточно рано: уже в 1999-м году Канепи не просто сыграла на домашнем 10-тысячнике в Таллине, но и дошла до финала одиночного турнира. Уровень эстонского тенниса того времени позволил Кайе сравнительно рано дебютировать и в матчах взрослого Кубка Федерации: Тоомас Лейус дал ей возможность сыграть сразу в восьми играх региональной зоны и Канепи победила в каждой из них. Эстонки выиграли тогда турнир второй группы.

Игры в профессиональном туре первое время были весьма редки и ограничивались играми на домашних турнирах и в матчах за сборную. Подобная тактика себя в итоге оправдала: попробовав летом 2001 года впервые сыграть на соревнованиях вне родины, Кайя сходу прошла квалификацию на турнире WTA в Вене, а затем сыграла в финалах двух грунтовых 50-тысячников. Данный ударный отрезок позволил ей к концу своего первого сезона во взрослом туре занять место в самом начале третьей сотни и получить право дебютировать в квалификации взрослого турнира Большого шлема — в Австралии. Дебют получился вполне удачным: молодая эстонка смогла выиграть один матч.

Ярко начав свою профессиональную карьеру, Канепи затем несколько сбавила обороты, учась на протяжении длительного времени показывать стабильные результаты на новом уровне. Следующие несколько сезонов она проводит на грани второй и третьей сотни рейтинга, играя серии средних турниров ITF и пытаясь периодически пройти квалификации турниров WTA и соревнований Большого шлема. Долгое время успехи были весьма локальны, но летом 2004 года она получила от ITF возможность сыграть на Олимпиаде в Афинах, в рамках поддержки тенниса в развивающихся странах. То приглашение не было основано на реальных спортивных достижениях Кайи и логично закончилось двумя поражениями.

В 2005 году, вернувшись в теннис после полугодичной паузы, эстонка наконец смогла показывать достойные её потенциальных возможностей результаты: несколько четверть- и полуфиналов на средних соревнованиях ITF и титул на 75-тысячнике в Фано позволяют ей уверенно расположиться во второй сотне рейтинге, а осенью, благодаря полуфиналу на турнире WTA в Калькутте и финалу на престижном 75-тысячнике в Дубае и войти в первую сотню рейтинга. Начало следующего года проходит в закреплении на новом уровне и к весеннему грунтовому сезону Канепи уже вполне уверенно играет на любых, сравнительно крупных, турнирах. Четвертьфинала на 75-тысячнике в Кань-сюр-Мер и полуфинал на турнире WTA в Праге закрепляют её в первой сотне рейтинга и позволяют на Roland Garros впервые сыграть в основной сетке взрослого турнира Большого шлема (семь попыток пройти квалификацию, совершённых до того, так и не привели к успеху). Как и некогда первая квалификация, первая основная сетка принесла эстонке дебютную победу: Кайе удалось переиграть на старте тогдашнюю 41-ю ракетку мира Квету Пешке, но барьер во втором круге в виде 26-й сеянной — испанки Анабель Медины Гарригес оказался слишком сложен. Отрезок сезона между французским и американским турнирами Большого шлема проходит без особых успехов, но на US Open Канепи пользуется удачной сеткой, пробиваясь в третий раунд. Конец сезона был проведён весьма средне, но на завершавшем год зальном соревновании в бельгийском Хасселте эстонка смогла пробиться из квалификации в свой первый финал на соревнованиях WTA. В четвертьфинале того турнира была переиграна 15-я ракетка мира Франческа Скьявоне, а в финале навязана равная борьба 6-й ракетке мира Ким Клейстерс, в которой хозяйка кортов оказалась сильнее лишь в концовке решающего сета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ