Канепи, Кайя: биография

2007-11

В 2007-08 годах Кайя закрепляется в первой сотне одиночной классификации, периодически бывает в полуфиналах турниров WTA, но слишком часто допускает осечки в матчах с более соперницами с более низким рейтингом, а с некоторыми соперницами из Top20 всё наоборот складывается слишком легко: в это время она трижды пересекается в официальных турнирах с Патти Шнидер и отдаёт ей в сумме лишь девять геймов. Следующий крупный успех в карьере Канепи приходится на Roland Garros-2008: переиграв во втором раунде 6-ю ракетку мира Анну Чакветадзе, она в итоге добирается до первого в своей карьере четвертьфинала на турнирах Большого шлема, где уступает ещё одному игроку Top10: Светлане Кузнецовой.

Летом эстонка вновь принимает участие в Олимпиаде. На пекинских кортах ей удаётся пробиться в третий круг, где её останавливает местная спортсменка Ли На, которая в итоге доберётся до полуфинала турнира, обыграв многих списочных фаворитов. Позже осенью Канепи удачно отыграет азиатскую серию соревнований, благодаря паре четвертьфиналов и финалу на которой она войдёт по итогам сезона в Top30.

Следующий год также поначалу складывается весьма удачно: Кайя выходит в третий круг Australian Open, играет в полуфинале крупного турнира в Дубае (в третьем круге переиграв третью ракетку мира Елену Янкович), отмечается в третьих кругах на связке мартовских турниров высшей категории в США, выходит в четвертьфинал в Марбелье и Риме, но постепенно в её игре всё разлаживается: начиная с французского турнира Большого шлема она на протяжении одиннадцати турниров подряд не знает радости побед в матчах протура и лишь в декабре, съездив на соревнование ITF в Дубае, наконец прерывает неудачную серию.

Из неудачного отрезка удаётся выбираться с большим трудом: завоевания прошлого года позволяют в начале сезона-2010 не слишком переживать по поводу весьма редких побед и постепенному проседанию в рейтинге. Набрать форму, близкую к идеальной, и минимизировать необязательные поражения удаётся лишь к концу апреля: Кайя удачно съездила на французскую связку турниров ITF в Кань-сюр-Мер и Сен-Годенс, где выиграв подряд десяток матчей она добирает столь нужную ей в тот момент игровую практику. Далее результаты возвращаются к норме и на более статусных турнирах: Канепи играет в четвертфиналах в Бирмингеме и на Уимблдоне (на британском турнире Большого шлема она обыгрывает в первом круге 6-ю ракетку мира Саманту Стосур, а в четвертьфинале уступает Петре Квитовой лишь по итогам четырнадцатого гейма решающего сета).

Летом к эстонке наконец приходит её первый титул WTA: выиграв десять из десяти сетов в пяти матчах она завоёвывает главный приз соревнований в Палермо. Летний хардовый отрезок проходит без особых успехов, но на US Open Канепи вновь доходит до четвертьфинала, переиграв в третьем круге пятую ракетку мира Елену Янкович и вернувшись в матч в четвёртом круге против Янины Викмайер, после 0-6 в первом сете. Осенью сверхудачный сезон дополняет четвертьфинал на крупном турнире в Токио.

В 2011-м году, из-за проблем с ахилловым сухожилием Кайя несколько месяцев играет не в полную силу, а в июле-августе и вовсе берёт паузы в турнирах. К осени все проблемы удаётся решить и эстонка постепенно вновь выходит на пик своих возможностей: после полуфинала на 100-тысячнике в Бьелле она выходит в четвертьфинал крупного турнира в Токио, обыгрывая тогдашнего лидера рейтинга Каролина Возняцки, а позже играет в финале турнира премьер-категории в Москве, где переиграв Франческу Скьявоне она уступает Доминике Цибулковой.

2012-14

Начало сезона-2012 продолжает удачное окончание прошлого года: на стартовом турнире в Брисбене Канепи завоёвывает свой первый титул WTA на хардовых турнирах, переиграв в четвертьфинале Андреа Петкович, а в финале — Даниэлу Гантухову. Данный результат не стал предвестником дальнейших успехов: до апреля эстонка выигрывает на соревнованиях ассоциации лишь один матч, правда сыграв всего три турнира и испытывая проблемы с правым плечом. С возвращением в Европу результаты удаётся выправить: Кайя сначала выходит в четвертьфинал одиночного турнира в Копенгагене (параллельно, вместе с Софией Арвидссон, доходя до своего дебютного финала на парных турнирах WTA), а затем побеждает на грунтовом призе в Оэйраше, переиграв в финале Карлу Суарес Наварро.