Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канторов, Александр Яковлевич

Канторов, Александр Яковлевич

Педагоги

День рождения 07 апреля 1947

российский дирижёр, скрипач и музыкальный педагог; художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», заслуженный артист Российской Федерации


Александр Яковлевич Канторов (р. 1947, Ленинград) — российский дирижёр, скрипач и музыкальный педагог; художественный руководитель и главный дирижёр Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика», заслуженный артист Российской Федерации (1999).

Биография

Александр Канторов родился 7 апреля 1947 года в Ленинграде (СССР), начал заниматься на скрипке в возрасте 5—6 лет. Высшее музыкальное образование он получил в Ленинградской консерватории, которую окончил как скрипач в классе Михаила Ваймана и как дирижёр по классу Ильи Мусина. Канторов начал свою дирижёрскую карьеру в Свердловского государственного симфонического оркестра. В 1986 году он организовал в Ленинграде симфонический оркестр «Классика», в 1992 году получивший статус государственного, и с тех пор является его главным дирижёром и художественным руководителем. В 1999 году Александру Канторову было присвоено почётное звание заслуженный артист Российской Федерации.

Творческая деятельность

Профессионально владея «тайнами» оркестрового исполнительства и обладая обшир­ным дирижерским репертуаром, Александр Канторов активно осуществляет свои художественные и просветительские задачи. Он - художественный руководитель музыкального фестиваля в Сочи. Возрождая традиции Петербургских Музыкальных Сезонов (первый концерт сезонов состоялся еще в 1951 году под руководством Е.Мравинского), оркестр «Классика» дает кон­церты в замечательном Летнем театре этого города. На базе своего коллектива дирижер проводит мастер-классы для молодых отечественных и зарубежных дирижеров.

Много лет дирижер Александр Канторов проводит в жизнь свою программу приобщения студентов и школьников к миру классического искусства. Его разработки легли в основу курса «Введение в музыкальную классику» Российского педагогического университета имени Алек­сандра Герцена, где он является профессором. Маэстро регулярно проводит для школьников города концерты под девизом «Вырастим поколение счастливых!» Канторов награждён меда­лью США «За заслуги» за проведения цикла образовательных концертов для американской молодежи, ныне его инициатива нашла живой отклик и в Великобритании.

В марте 2004 года Александр Канторов был удостоен почетного звания «Король вальсов Санкт-Петербурга». Корону - символ этого звания - ему вручил почетный гражданин Санкт-Петербурга - композитор Андрей Петров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ