Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канторович, Григорий Гельмутович

Канторович, Григорий Гельмутович

Педагоги

День рождения 05 января 1948

проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по довузовской подготовке, профессор, заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук


Канторович Григорий Гельмутович — проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по довузовской подготовке, профессор, заведующий кафедрой математической экономики и эконометрики НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук.

Член редакционной коллегии журнала «Прикладная эконометрика».

Биография

В 1971 году с отличием закончил Московский физико-технический институт, факультет управления и прикладной математики, по специальности инженер-физик. В 1974 стал кандидатом физико-математических наук (теория автоматического регулирования и управления).

В 1974—1980 годах работал старшим научным сотрудником ЦНИИ Бумаги, в 1980—1991 — старший научный сотрудник, заведующий сектором, отделом НИИ по ценообразованию.

С 1992 года читает лекции по математической экономике для будущих преподавателей ВШЭ. С 1993 года проректор по довузовской подготовке, профессор Высшей Школы Экономики. Читает курс математической экономики для магистров ВШЭ.

В 1994—1997 годах — эксперт в Российско-Европейской экспертной группе и Экономической экспертной группе при Министерстве финансов РФ.

В 1994—1999 годах читает курсы лекций по математике, математической экономике, эконометрике, анализу временных рядов для студентов бакалавриата и магистратуры Высшей Школы Экономики. С 1997 — лекции и семинары на английском языке в Международном институте экономики и финансов по дисциплинам: Calculus, Quantitative Methods, Mathematics for Economists. С 1999 начинает читать лекции по эконометрике и анализу временных рядов для студентов МФТИ, а с 2001 — и для студентов ВШЭ.

Библиография

  • Айвазян С. А., Ершов Э. Б., Канторович Г. Г. Хрестоматия по продвинутому курсу эконометрики.
  • Канторович Г. Г. Эконометрика. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2000.
  • Канторович Г. Г., Кузьминов Я. И., Писляков В. В. и др.; под ред. Кузьминова Я. И. Университетские инновации: опыт Высшей школы экономики. — М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. — С. 288.

См. также список публикаций на сайте ВШЭ

Литература

  • Канторович Григорий Гельмутович — Новое Экономическое Образование XXI века
  • Канторович Григорий Гельмутович. ГУ-ВШЭ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ